28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Сотрудники ИРНИТУ создали грозопеленгаторы для ИСЗФ СО РАН

НИА-Байкал

IMG 4222Сотрудники Иркутского политеха разработали грозопеленгаторы для Института солнечно-земной физики СО РАН.

Оборудование создано в ходе проекта «Цифровой Байкал», который реализуется в Иркутской области в 2020-2022 гг. Ученые создают единую систему мониторинга, позволяющую объединить информационные ресурсы по экосистеме Байкала.

Разработкой приемных устройств для регистрации сверхдлинных волн занимаются сотрудники кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем ИРНИТУ. Проектную группу в составе семи человек возглавляет заведующий кафедрой Александр Ченский.

Доцент Александр Полетаев сообщил, что прибор, созданный коллективом, многофункциональный. Используя грозопеленгатор, ученые могут исследовать физические процессы в верхней атмосфере и околоземном космическом пространстве.

«Рабочая полоса приемника – от 100 Гц до 50 кГц, что позволяет регистрировать естественное электромагнитное излучение гроз (атмосферики, вистлеры), а также радиосигналы навигационных длинноволновых радиостанций.

Наибольший интерес для коллег представляют механизмы образования грозовых разрядов и динамика передвижения грозовых очагов, поскольку не каждая туча – это источник молний», - рассказал о практической значимости разработки Александр Полетаев.

В настоящий момент грозопеленгаторы установлены в геофизической обсерватории ИСЗФ (село Торы, Республика Бурятия), в Байкальской астрофизической обсерватории (поселок Листвянка) и в магнитной обсерватории (на острове Ольхон). Четвертый аппарат будет работать в Братске.

«Пункты расположения грозопеленгаторов выбраны, исходя из задач мониторинга территории вокруг озера Байкал. Приборы регистрируют радиоизлучение синхронно, что позволяет использовать методы амплитудной и фазовой радиопеленгации грозовых облаков», - добавил Александр Полетаев.

Все приемники сигналов привязаны к единой шкале времени через синхронизацию спутниковых дисциплинированных часов регистраторов с системой ГЛОНАСС. Точность составляет около 20 наносекунд. Ученые централизованно получают и обрабатывают данные в программном обеспечении, которое также разработали иркутские политеховцы. Управление регистраторами и доступ к данным через Интернет характеризуют регистраторы как единую распределительную радиоизмерительную сеть.

В приборе также предусмотрена система грозозащиты, при которой повышенный ток отводится по заземляющему проводнику. За бесперебойную работу оборудования на местах отвечают специалисты ИСЗФ СО РАН, в том числе за автоматику, контролирующую перенапряжение в сетях.

Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы ИСЗФ СО РАН Роман Васильев предложил расширить сеть с размещением дополнительных грозопеленгаторов на Дальнем Востоке. Политеховцы данную идею поддерживают.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях