27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Чемпионат и первенство СФО по плаванию пройдут в Иркутске в конце октября

НИА-Байкал

swimming2Иркутская область, НИА-Байкал — В Иркутске в водноспортивном комплексе «Солнечный» с 25 по 28 октября пройдут чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию.

В соревнованиях планируют принять участие более 500 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Омской областей, Красноярского, Алтайского краев, Республики Хакасия, сообщил министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

«Плавание – один из массовых и популярных видов спорта в Иркутской области. В водноспортивном комплексе «Солнечный» регулярно проводят областные, межрегиональные и всероссийские соревнования. Здесь уже проходили всероссийские соревнования «Кубок Александра Попова», «Кубок Сибири», чемпионаты и первенства Сибирского федерального округа. Для наших пловцов есть возможность получить новый опыт, оттачивать свое мастерство, проявить себя», - отметил Павел Богатырев.

К чемпионату допускаются мужчины не моложе 2007 года рождения, женщины не моложе 2009 года рождения, прошедшие отбор на чемпионате субъекта РФ и имеющие подготовку не ниже первого спортивно разряда. В первенстве могут принять участие юноши 15-16 лет и девушки 13-14 лет, юниоры 17-18 лет и юниорки 15-17 лет, имеющие подготовку не ниже первого спортивно разряда, отмечает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Как рассказал старший тренер сборной Иркутской области по плаванию, Заслуженный тренер России Виктор Агеенко, от Приангарья к участию допускаются две команды – это 120 пловцов. Уже подали заявки пловцы из Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова, Тулуна, Усть-Илимска и других муниципалитетов.

Спортсмены будут соревноваться на дистанциях 50, 100, 200, 400 и 800 метров разными стилями (баттерфляй, брасс, вольный стиль, комплексное плавание, на спине). Также предусмотрены эстафеты.

Результаты, показанные на чемпионате СФО, учитываются при формировании сборных команд для участия в чемпионате России по плаванию, который с 20 по 25 ноября пройдет в Казани. А результаты первенства Сибири будут учитывать при формировании официального рейтинга Всероссийской федерации плавания для участия во всероссийских соревнованиях «Резерв России», которые состоятся с 27 ноября по 1 декабря в Саранске.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях