26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье оценят эффективность регионального проекта «Молочная перемена»

НИА-Байкал

zaytsev ioИркутская область, НИА-Байкал — Изучить детально вопрос эффективности реализации в школах региона проекта «Молочная перемена» поручил региональному министерству образования первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Константин Зайцев.

Глава регионального кабмина отметил, что поступают запросы педагогической общественности и родителей о снижении потребления молока. Сообщают о большом количестве отходов, так как не выпитое школьниками молоко не подлежит дальнейшей переработке. Причины отказа употреблять продукт разные – медицинские показания, отсутствие привычки и желания, отмечает пресс-служба Правительства региона.

Напомним, проект «Молочная перемена» был введен в школах Приангарья в 2020 году. Из областного бюджета муниципалитетам предоставляют субсидию на обеспечение бесплатным питьевым молоком школьников с 1 по 4 классы. На эти цели только в 2022 году предусмотрено более 194 млн рублей. Отмечается, что из-за транспортной логистики молоко для организации молочных перемен некоторые муниципалитеты приобретают не только у местных производителей.

«Прошу до 15 ноября посмотреть эффективность использования бюджетных средств, которые идут на реализацию мероприятия «Молочная перемена», объективно подойти к вопросу целесообразности этой нормы поддержки. Если мы придем к выводу, что это излишняя мера, то средства останутся в министерстве образования, но они пойдут на реализацию других не менее значимых социальных задач», – подчеркнул Константин Зайцев.

«Мы проведем мониторинг и представим полную картину по этому вопросу Губернатору и Председателю Правительства области. Нам нужно гибко реагировать на вызовы сегодняшнего дня. Напомню, что в апреле смогли оптимизировать расходы и на 11% увеличить стоимость горячего питания школьников. Вот и здесь преследуем задачу – проанализировать эффективность проекта по молоку, насколько эффективно используют средства налогоплательщиков. Всего бесплатное горячее питание в школах региона получают более 200 тысяч детей. Из них в начальных классах - около 140 тысяч человек. Среди 5-11 классов бесплатно питаются дети с инвалидностью, дети с ОВЗ, дети из многодетных и малообеспеченных семей», – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Отчет министерства будет рассмотрен в ноябре на заседании Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях