26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: Обращение с жидкими бытовыми отходами на Байкале требует особого регулирования

НИА-Байкал

gd zsИркутская область, НИА-Байкал — Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в круглом столе комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

 

В рамках заседания обсуждали вопросы правового регулирования и особенностей обращения с медицинскими, строительными, жидкими бытовыми и иными видами отходов.

В работе круглого стола приняли участие спикер парламента Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Как отметил председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, регионы обращают внимание на необходимость регулирования сферы обращения с жидкими бытовыми отходами. Участники круглого стола предложили рассмотреть инструмент групповых заявок на подключение к сетям канализации жильцов индивидуальных домов, садоводств, резидентов курортных и туристических зон.

Спикер областного парламента подчеркнул: вопрос обращения с жидкими отходами находится на особом контроле депутатов ЗакСобрания.

«Мы хотим посмотреть, какие направления развиваются в этой сфере, потому что для нашей области, для Байкала это очень важно. У нас развивается туризм, и множество туристических баз находится в центральной экологической зоне. Наладить систему обращения и учет жидких бытовых отходов, формируемых от туризма, – это вклад в сохранение чистоты озера Байкал», – отметил Александр Ведерников.

Председатель также напомнил, что в Законодательном Собрании Иркутской области создана межведомственная рабочая группа, которая прорабатывает вопрос правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях