28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области сократили срок, через который можно повторно заключить соцконтракт

НИА-Байкал

gaskov lobkov zsИркутская область, НИА-Байкал — Изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» утвердили на октябрьской сессии Законодательного Собрания.

Поправки касаются правил заключения социальных контрактов. О ключевых изменениях рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков.

В частности, в проекте закона появилась дополнительная категория граждан, которые смогут заключать социальные контракты. Это семьи, где одинокий родитель воспитывает детей. Кроме того, с 5 до 3 лет сократится срок, через который граждане смогут повторно обратиться за государственной поддержкой в виде соцконтракта. А для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, семей, потерявших кормильца, по направлениям индивидуального предпринимательства и развития личного подсобного хозяйства этот срок сократится с 3 до 2 лет, отметил Артем Лобков.

Поправки в закон также позволят уточнить размер ежемесячных денежных выплат по отдельным мероприятиям соцконтракта и основания для прекращения оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров отметил актуальность нововведений в связи с ростом числа обращений от жителей региона, которым необходимо повторно заключить соцконтракт для развития бизнеса или личного подсобного хозяйства.

Напомним, на сентябрьской сессии областного парламента были приняты поправки, согласно которым размер государственной помощи на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства увеличили до 200 тысяч рублей, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности - до 350 тысяч рублей.

По информации министерства социального развития, опеки и попечительства региона, с начала 2022 года в Приангарье заключили 2137 социальных контрактов на организацию бизнеса и 1270 — на создание личных подсобных хозяйств. План по заключению соцконтрактов уже выполнен на 92%.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях