26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Почти 60 миллионов рублей выделили на капремонт библиотек Иркутской области в 2022 году

НИА-Байкал

biblioteka io copyИркутская область, НИА-Байкал — 59,1 миллиона рублей выделили в 2022 году на капитальный ремонт пяти муниципальных библиотек Иркутской области.

Работы проводят в Саянске, Тайшете, Качуге, рабочем поселке Тыреть Заларинского района и поселке Центральные Мастерские Тулунского района по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Тыретская поселковая библиотека готовится к открытию. Здание для нее построили 75 лет назад. За это время капитальный ремонт помещений проводили лишь частично. На проведение работ было выделено 9,2 млн рублей, в том числе 8,9 млн рублей - из областного бюджета. Специалисты заменили все инженерные коммуникации. Вместо печного отопления смонтировали теплые полы, обновили электрооборудование, установили санузел, сделали горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. В помещениях заменили окна и двери, отремонтировали стены и потолки, установили систему видеонаблюдения и охранно-пожарную сигнализацию. Созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, отремонтированы фундамент, фасад и кровля здания, обустроена прилегающая территория и входная группа.

В поселке Центральные Мастерские Тулунского района завершен капитальный ремонт Межпоселенческой центральной библиотеки имени Г.С. Виноградова. На это было выделено 4,3 млн рублей из областной казны, софинансирование местного бюджета составило 324 тысячи рублей. В здании заменили системы отопления и водоснабжения, канализации, покрасили стены и потолки, отремонтировали пол в холле, заменили линолеум и межкомнатные двери. На прилегающей территории установили ограждение, скамейки, вазоны для цветов и урны.

В библиотеке Саянска капитальный ремонт завершат к концу октября, в учреждениях Тайшета и Качуга – к концу года, уточняет пресс-служба облправительства.

По словам министра культуры региона Олеси Полуниной, местная библиотека зачастую является главным информационным, образовательным центром небольшого населенного пункта, именно там сосредоточена вся культурная жизнь. В таких библиотеках открывают студии по интересам, создают комфортные пространства для общения, получения навыков и полезной информации.

«В бюджетах муниципальных образований не всегда хватает средств на ремонт местных учреждений культуры, поэтому в Иркутской области восемь лет действует специальная программа по их поддержке. Она имеет большое значение и для Правительства Иркутской области, и для местных жителей. По ней за эти годы отремонтировано и модернизировано около 50 библиотек. Мы не просто обновили сами здания, а увеличили библиотечный фонд, подключили учреждения к Интернету, приобрели современное техническое оборудование и оргтехнику», - прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях