29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор и депутаты ЗС обсудили формирование местных бюджетов и межбюджетных трансфертов

НИА-Байкал

 

soveshanie ioИркутская область, НИА-Байкал — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями фракций Законодательного Собрания региона. На совещании обсудили формирование местных бюджетов и межбюджетных трансфертов.

На очередной сессии, которая состоится в ближайшую среду, депутаты рассмотрят проект изменений в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», сообщает пресс-служба областного Правительства.

Глава региона Игорь Кобзев напомнил о том, что с января 2023 года Бюджетный кодекс РФ вводит механизм «отрицательного трансферта», который дает возможность предоставления субсидий из местного бюджета в областную казну. Он предполагает изъятие более 2 миллиардов рублей из муниципальных бюджетов в счет региональной казны. Однако дату начала действия механизма субъекты определяют самостоятельно.

«Для поддержки муниципалитетов и сохранения финансовых ресурсов в территориях областным законопроектом предусмотрено приостановление действующей нормы до 1 января 2026 года. Так, в территориях остается 2,2 миллиарда рублей, которые пошли бы на «отрицательные трансферты». Это позволит муниципальным образованиям обеспечивать реализацию установленных полномочий», - пояснил Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях