29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Более 149 миллионов рублей выделят Иркутской области на поддержку производителей масличных культур

НИА-Байкал

raps io copyИркутская область, НИА-Байкал — 149,1 миллиона рублей выделят Иркутской области из федерального бюджета на поддержку производителей масличных культур.

Субсидию на стимулирование увеличения производства масличных культур в 2022 году получат сельскохозяйственные товаропроизводители региона. На софинансирование из областного бюджета выделят 6,2 миллиона рублей. Общий размер поддержки составит 155,3 миллиона рублей.

Получатели субсидии смогут потратить средства на подготовку к весенним полевым работам.

«В Иркутской области необходимо поддерживать производителей масличных культур для сохранения рентабельности производства продукции и снижения затрат на производство. Аграрии смогут направить полученные средства на подготовку к проведению весенней посевной кампании 2023 года», – прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2022 году посевная площадь под масличными культурами в регионе составила 87 тысяч гектаров. Это на 53% больше, чем в 2021 году, и в 7,5 раза больше, чем в 2016-м. В структуре посевных площадей области на них приходится более 10%. В 2021 году в Иркутской области собрали 94,2 тыс. тонн масличных культур. Это на 40% больше, чем в 2020 году, отмечает пресс-служба облправительства.

«Иркутская область ежегодно наращивает темпы производства масличных культур – рапса, льна-кудряша, рыжика. Аграрии пробуют выращивать сою, подбирают сорта и технологии выращивания для получения достойного урожая. Качественные высокоурожайные сорта и минеральные удобрения являются важными факторами для получения хорошего урожая в производстве масличных культур», – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях