26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев поручил подготовить законопроект о защите атмосферного воздуха в Иркутской области

НИА-Байкал

 

zavod io copyИркутская область, НИА-Байкал — Реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в Братске обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Иркутской области. Совещание провел Губернатор Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в проекте город участвует с 2019 года. За это время на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ Правительство Иркутской области и муниципалитет выделили около 540 млн рублей.

В рамках проекта для города ежегодно приобретают экологичный общественный транспорт. Уже закупили 30 автобусов, 3 троллейбуса и 19 единиц дорожной техники, работающей на газомоторном топливе.

Кроме того, в Правобережном районе северной столицы Приангарья ведут работы по строительству внутрипоселкового газопровода, общей протяженностью 12,7 км. Он позволит подключить к газу 462 домовладения. Уже профинансированы работы по подключению 172 домовладений к сетям газоснабжения.

Впервые за период реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Прибайкалье доведен межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 450 млн рублей на 2022 год, 1,17 млрд рублей - на 2023 год.

Крупные предприятия Братска в рамках реализации проекта выполняют мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ за счет собственных средств. Промышленные хозяйствующие субъекты вложили в них порядка 9 млрд рублей. Благодаря этому удалось уменьшить объем выбросов от стационарных источников на 12,6 тыс. тонн.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии разработать законопроект о защите атмосферного воздуха.

К подготовке документа подключатся надзорные органы, депутаты Законодательного собрания, Иркутский институт законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского.

«Закон должен не только урегулировать экономические и финансовые вопросы. В нем должны быть четко определены полномочия, которые будут возложены на региональные надзорные органы с точки зрения организации контроля», – подчеркнул Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях