29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

ИРНИТУ вошел в число лучших университетов мира по версии Times Higher Education World University Rankings 2023

НИА-Байкал

IRNITU osen2022ИРНИТУ вошел в число лучших университетов мира по версии Times Higher Education World University Rankings 2023.

Соответствующие данные приводит рейтинговое агентство Times Higher Education. ИРНИТУ оказался на 1201-1500 позиции среди вузов мира и на 22 месте среди российских вузов.

Как следует из сообщения агентства, предваряющего рейтинг, всего было подано более 2,5 тысячи заявок от вузов. Из них отобрали 1799 лучших университетов из 104 стран мира, включая 76 российских вузов.

Свою позицию в мировом рейтинге ИРНИТУ разделил с такими российскими университетами, как Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), Уральский федеральный университет и другими. Из вузов Иркутской области помимо ИРНИТУ в рейтинг попал также Иркутский государственный университет (позиция 1500+).

Рейтинг Times Higher Education World University Rankings ежегодно публикует журнал Times Higher Education magazine. Впервые он был опубликован в ноябре 2004 года под объединенным брендом THE-QS. С 2010 года рейтинги THE и QS издаются независимо.

На сегодняшний день мировой рейтинг университетов Times Higher Education считается одним из трех наиболее авторитетных международных рейтингов. Он играет роль инструмента сравнения высших учебных заведений по определенному утвержденному набору показателей. Потенциальные абитуриенты и их родители используют рейтинг THE как самый надежный источник информации при выборе университета, а профессора, отраслевые эксперты и правительственные организации используют данные о позиции определенного университета в международном рейтинге для принятия решения о сотрудничестве.

Для обеспечения наиболее полного и сбалансированного сравнения в рейтинге используются 13 показателей эффективности, сгруппированных по пяти направлениям:

  • Образование (образовательная среда, доходы вуза);
  • Научно-исследовательская работа (репутация, доходы от исследований, количество опубликованных научных статей);
  • Цитируемость (популярность работ университета среди специалистов соответствующего профиля);
  • Интернационализация (иностранные студенты, преподаватели, международное сотрудничество);
  • Привлечение средств от промышленности (доходы от выполнения исследований для реального сектора экономики).

Охват университетов, включаемых в рейтинг, ежегодно расширяться. Если THE World University Rankings 2023 года включает 1799 университетов из 104 стран и регионов, то в прошлом году в рейтинг вошли 1662 университета, в предыдущем выпуске их было 1527. Еще годом ранее – 1397.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях