20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В администрации Иркутска рассмотрено несколько десятков сообщений от мобилизованных иркутян и их семей

НИА-Байкал

adm vyveska aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске продолжает деятельность рабочая группа по рассмотрению дополнительных мер поддержки мобилизованных и членов их семей.

Она создана по инициативе мэра Иркутска Руслана Болотова и при поддержке председателя городской Думы Евгения Стекачева. В ее состав вошли руководители городских округов и профильных комитетов мэрии, председатели постоянных думских комиссий.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, сейчас участники рабочей группы сосредоточены на разработке мер социальной поддержки мобилизованных и их близких. Также в число первоочередных задач входит быстрая отработка сигналов, поступающих от иркутян, проходящих обучение в Кемеровской и Новосибирской областях, а также их родственников.

На сборных пунктах мобилизованным и членам семей сообщали прямые номера телефонов специалистов администрации для оперативного взаимодействия. На данный момент поступило и обработано несколько десятков сообщений, каждое из них рассмотрели на заседаниях рабочей группы и приняли необходимые меры. Также сотрудники МКУ «Город» и МКУ «Безопасный город» работают на горячей линии 122. 

«Мы оперативно реагируем на все сигналы, поступающие от наших ребят, их жен, матерей. Сейчас как никогда бойцам требуется поддержка и забота земляков. Регулярно связываемся с ведомствами, коммерческими структурами для скорейшего решения всех поставленных вопросов: отрабатываем с военкоматами жалобы на ошибочную мобилизацию – двое мужчин вернулись домой. Также доставляем в расположение учебных частей вещи для обустройства быта, помогаем в сжатые сроки оформить «кредитные каникулы», оказываем помощь семьям, – пояснил Руслан Болотов. – Планирую навестить мобилизованных иркутян в самое ближайшее время. Вчера в Кемеровскую и Новосибирскую области мы отправили большую фуру с грузом. Собранные горожанами вещи, медикаменты передам ребятам лично в руки».

В России организована централизованная поддержка граждан, участвующих в специальной военной операции. Она предполагает ежемесячное денежное содержание и получение единовременной выплаты. Кроме того, действуют «кредитные каникулы», медицинские, налоговые, социальные льготы. За мобилизованными сохраняются рабочие места.

Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым принято решение по обеспечению военнослужащих дополнительной экипировкой. Также в Иркутске продолжается сбор помощи бойцам. Тысячи человек, представителей государственных и частных предприятий, общественных организаций, учреждений образования и культуры уже принесли необходимые вещи и предметы для обустройства быта в пункты сбора.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях