27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Константин Зайцев проверил ход работ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Хомутово

НИА-Байкал

patriot ioИркутская область, НИА-Байкал — Первый заместитель Губернатора Иркутской области - Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев проинспектировал ход строительства Дома культуры и аллеи «Патриот» в селе Хомутово Иркутского района.

Их создают в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Обязательством муниципальных образований - участников программы является не только своевременное и качественное возведение новых объектов, но и создание новых рабочих мест, уточняет пресс-служба облправительства.

«У нас есть обязательство перед федерацией – в этом году в Хомутово нужно создать тысячу рабочих мест. Мы следим за выполнением этого показателя, взаимодействуем с местной администрацией. На данный момент показатель не достигнут, но мы видим, что Хомутово активно развивается, и рабочие места будут найдены или созданы на предприятиях, которые здесь работают. До конца года показатель будет достигнут», - сказал Константин Зайцев.

Дом культуры строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Здание двухэтажное площадью 2,8 тысячи квадратных метров, рассчитано на 500 посещений в смену. В нем предусмотрены зрительный зал на 360 мест, библиотека с читальным залом, кабинеты для кружковой деятельности, классы для преподавания. Строительство начали весной этого года. Сейчас возведены цокольный этаж и перекрытие первого этажа. Завершить работы и сдать объект в эксплуатацию планируют в конце следующего года.

«В Хомутово есть Дом культуры, но он находится в аварийном состоянии. Вместимость зрительного зала - около 150 человек. Это не удовлетворяет требования жителей села Хомутово, где сейчас проживают более 23 тысяч человек. В действующем здании в дальнейшем планируется провести капитальный ремонт и открыть другое социально важное учреждение», - сказал исполняющий обязанности главы администрации Хомутовского муниципального образования Алексей Иваненко.

По программе «Благоустройство сельских территорий» в Хомутово создают «Аллею Патриот». Это зона отдыха патриотической направленности с малыми архитектурными формами, озеленением и освещением. Общая стоимость объекта составляет 5,9 млн рублей, в том числе субсидия из областного бюджета составила 4,1 млн рублей. Завершить работы и открыть аллею планируют в середине октября. На ее территории предусмотрено место для установки макетов военной техники. Алексей Иваненко обратился к Константину Зайцеву с просьбой помочь получить их.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях