28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Александр Ведерников: Работы по ремонту и благоустройству соцобъектов должны быть синхронизированы

НИА-Байкал

bayandai zsИркутская область, НИА-Байкал — Работы по ремонту и благоустройству прилегающих территорий соцобъектов должны быть синхронизированы, заявил сегодня во время рабочей поездки в Баяндаевский район председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Вместе с ним объекты, где запланированы ремонт и строительство, посетили вице-спикер областного парламента, депутат от территории Кузьма Алдаров, депутаты Ирина Синцова и Наталья Дикусарова, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, руководители профильных министерств, сообщает пресс-служба ЗС.

В двух объектах, которые посетили парламентарии, уже проводят капремонт. Это Ользоновский детский сад и Покровская СОШ. В школе 1995 года постройки работы начались весной этого года по программе «Модернизация школьных систем образования Иркутской области». Как рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, в здании провели работы по замене фундамента, балок перекрытия. Сейчас подрядчики занимаются ремонтом стропильной системы и заменой кровельного покрытия. Однако проектом не предусмотрено благоустройство пришкольного участка. В дошкольном учреждении, построенном в 1963 году, капремонт финансируется за счет средств программы «Развитие образования Иркутской области». По плану оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию в 2023 году. Главы муниципалитетов просят сократить сроки работ и перераспределить финансирование на 2022 год.

Александр Ведерников отметил, что этот вопрос будут обсуждать при уточнении бюджета, а также обратил внимание представителей министерства образования региона на необходимость синхронизации действия федеральных и региональных программ.

«Капитальный ремонт должен подразумевать работы не только внутри здания, но и на прилегающей территории. Очень странно, если дети, их родители и педагоги на торжественном открытии обновленных школ и детсадов будут ходить по необустроенному двору. Чтобы исключить подобные моменты, необходима разработка единой методологии. Нести ответственность за качество подготовки проектов и проведения работ должен один заказчик, а не разрозненные структуры», - уверен глава областного парламента.

Также депутаты побывали на участке автодороги Нагалык - Баяндай, где проведут капремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Кроме того, парламентарии обсудили перспективы строительства Гаханской СОШ. По словам Анатолия Табинаева, проектно-сметная документация по данному объекту готова. Строительство школы даст толчок для развития населенного пункта, потому что позволит закрепить в нем молодые семьи с детьми, которые сейчас даже при наличии работы переезжают в другие территории из-за отсутствия детсада и школы.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях