19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: В Иркутской области необходимо внедрять высокие стандарты пассажирских перевозок

НИА-Байкал

 

spiker sobol zsИркутская область, НИА-Байкал — Проблемы в сфере организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области.

В совещании под руководством председателя совета Алексея Соболя приняли участие спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, представители правительства региона, правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

«Тема актуальная с учетом сокращения объемов пригородного железнодорожного сообщения, высоких цен на авиаперевозки, труднодоступности ряда населенных пунктов. Расписание пригородных автобусных маршрутов сформировалось еще в советское время. Нам удалось сохранить такие перевозки, жизненно важные рейсы, - подчеркнул Алексей Соболь. - Многое в этой сфере меняется и в областном центре, и в муниципалитетах. В регионе строят и ремонтируют дороги, обновляют подвижной состав, внедряют новые сервисы. Однако о прорывных изменениях в сфере межмуниципальных пассажирских перевозок говорить пока не приходится. Общее впечатление, что система не поспевает за сегодняшними реалиями».

Сегодня участники заседания побывали на автовокзале в Иркутске, а также на некоторых остановочных пунктах, откуда отправляются междугородние рейсы. Как рассказал спикер ЗС Александр Ведерников, на Центральном рынке есть остановка межмуниципального транспорта, которая никак не обозначена. Люди расплачиваются с водителями в салонах маршрутного такси. У парламентариев возникли сомнения в легальности деятельности таких перевозок.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов пояснил: как правило, такие фирмы работают под видом заказных перевозок, что не запрещено федеральным законодательством.

«В первую очередь — это вопрос безопасности наших граждан. Кроме того, речь идет о поддержке легальных предприятий. Выдвигая требования к официальным перевозчикам, чтобы они повышали безопасность и комфорт поездок, мы понимаем, что это дополнительные затраты. И если мы не будем одновременно уменьшать долю «серых» перевозчиков, тем самым мы будем сокращать выручку легальных предприятий, уменьшать их финансовые возможности на модернизацию. Здесь мы должны использовать свои полномочия», - подчеркнул председатель областного парламента.

Александр Ведерников напомнил, что в июле этого года проблемы межмуниципальных перевозок обсуждали на площадке Законодательного Собрания. После визитов на автотранспортные предприятия Иркутска и Ангарска депутаты обозначили необходимость обновления подвижного состава, модернизации автовокзалов и автостанций, остановочных пунктов.

«Сегодня мы вынуждаем наши транспортные предприятия обновлять свой парк за счет коммерческих отношений с банками, в том числе в рамках лизинга. Это неизбежно влечет за собой увеличение стоимости проезда в конечном итоге. Мы неоднократно говорили о разработке комплексной системы организации дорожного движения в рамках агломерации. Чем быстрее мы разработаем такую систему на региональном уровне, тем быстрее попадем в федеральные программы и сможем привлечь средства на обновление автобусных парков муниципалитетов», - заявил Александр Ведерников.

Как сообщил Максим Лобанов, сегодня есть три подхода к обновлению подвижного состава на межмуниципальных и муниципальных маршрутах: обновление через нацпроект «Безопасные качественные дороги», за счет собственных средств предприятий, что не заложено в тарифе, или через лизинг, расходы на который также не заложены в действующих тарифах. Альтернативный вариант — ввести регулируемые тарифы на нерентабельные маршруты, тем самым мотивировать перевозчиков. Такой тариф устанавливает орган власти, при этом разницу между стоимостью проезда и реальной стоимостью затрат на перевозки компенсируют из бюджета.

«Мы тормозим как раз в комплексном подходе. Пора уже определиться, в каких труднодоступных и малых населенных пунктах необходимо вводить регулируемые тарифы. Да, нужно дотировать малоприбыльные и убыточные маршруты. Мы обязаны обеспечить транспортную доступность всех территорий области», - заявил Александр Ведерников.

Также, по его мнению, необходимо учитывать опыт других субъектов Российской Федерации, которые смогли выстроить более успешную работу в сфере пассажирских перевозок. В том числе в вопросе цифровизации льготных тарифов.

«Это социально значимая сфера. Нужно уходить от хаоса в перевозках к единой понятной прозрачной схеме. Тем более, уже есть опыт других регионов. Наша общая задача — сделать так, чтобы у нас, как и у соседей, были внедрены высокие стандарты пассажирских перевозок. Люди должны передвигаться комфортно и безопасно. Задача непростая, но если с ней справились другие, справимся и мы», - уверен глава депутатского корпуса Иркутской области.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях