29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Мэр Иркутска выступил на площадке Государственной Думы РФ

НИА-Байкал

bolotov gosduma aiИркутск, НИА-Байкал – В Государственной Думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О состоянии городского общественного электротранспорта в субъектах РФ», организованные комитетом по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Губернаторы регионов, мэры городов, представители исполнительной власти, профсоюзов, заводов-производителей и депутаты обсудили ключевые вопросы обновления подвижного состава троллейбусных и трамвайных парков, модернизацию инфраструктуры, разработку удобной маршрутной сети, рассмотрели возможности финансирования, в частности, приобретение транспорта в концессию и лизинг.

На площадке нижней палаты Федерального собрания выступил мэр Иркутска Руслан Болотов. В презентации, сопровождающей доклад, градоначальник обозначил вопросы, встающие перед муниципальными транспортными предприятиями. Основные из них – необходимость обновления подвижного состава и транспортной инфраструктуры. На реализацию мероприятий, определенных на ближайшие 3-5 лет, городу необходимо значительное финансирование – не менее 15,5 млрд рублей.

«Мы готовы менять кузова, ставить их на наши тележки. При наших путях они точно будут себя показывать неплохо, но приобрести их в лизинг невозможно. Необходимо рассмотреть решение этого вопроса через государственную программу, – отметил Руслан Болотов. – Новый транспорт резко меняет облик городов и говорит о том, что государство сильное, оно развивается и у него есть возможность даже в условиях санкций производить свою продукцию, замещать импорт и показывать таким образом грамотный, хороший подход к работе в отношении гражданина».

Глава Иркутска подчеркнул: настало время комплексного подхода к решению вопросов в сфере пассажирского электротранспорта, поскольку именно на его долю приходится значительная часть пассажирских перевозок внутри городских агломераций. Только в столице Приангарья в прошлом году троллейбусами и трамваями воспользовались 23,5 млн иркутян и гостей города при общем пассажиропотоке 50,46 млн человек. В целом поездки на муниципальном транспорте совершили 33,46 млн раз, в то время как на коммерческом – только 17 млн.

Во время обсуждения вопроса мэра Иркутска поддержал глава ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих. Бывший министр транспорта указал на необходимость комплексного подхода и разработки программы по развитию электрического транспорта в городах.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал поручение о проработке вопроса председателю комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Государственной Думы Евгению Москвичеву. Глава профильного комитета отметил: действующих сегодня федеральных программ недостаточно, чтобы обновить подвижной состав в регионах.

«У меня предложение – поддержать создание в этом году федеральной целевой программы «Развитие городского наземного общественного электрического транспорта». Программа должна быть рассчитана не менее чем до 2030 года как транспортная стратегия с продолжением до 2035 года. На нее необходимо выделить, по подсчетам экспертов, 500 млрд рублей», – заявил Евгений Москвичев.

По его словам, это должны быть средства федерального бюджета. Вместе с тем, ответственность федерального органа исполнительной власти за развитие городского наземного пассажирского транспорта нужно прописать в законодательстве. Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры подготовил предложения по выделению бюджетных средств на эти цели в 2023 году.

Также вопросы транспорта и дорожного строительства рассмотрели на совещании, прошедшем под руководством депутата Государственной Думы Сергея Тена. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, мэр Руслан Болотов принял участие в обсуждении ряда задач, таких как реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги», повышение эффективности использования дорожных фондов, получение финансирования на капиталоемкие проекты.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях