29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Два педагога из Иркутской области получат премию Минкультуры РФ

НИА-Байкал

premii minkultury ioИркутская область, НИА-Байкал – Лучшими преподавателями страны в области музыкального искусства 2022 года стали два педагога из Иркутской области.

Это Ольга Елагина из Тулуна и Марина Ткаченко из Братска. Конкурс на присуждение премии был проведен впервые. Накануне Министерство культуры Российской Федерации объявило имена лауреатов.

«У нас появилась новая премия – премия лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Это долгожданная поддержка для наших педагогов», - отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Победителей конкурса определяла специальная комиссия, в состав которой вошли представители ведущих образовательных организаций, Общероссийского профсоюза работников культуры, творческих союзов и ассоциаций. Эксперты оценивали авторские методы и технологии в преподавании, количество студентов – лауреатов премий и наград, участие в концертах и творческих мероприятиях в качестве исполнителя. Всего в этом году было выдвинуто 513 кандидатов из 79 регионов России.

В числе победителей преподаватель Детской музыкальной школы Тулуна Ольга Елагина. Она обучает детей игре на баяне и аккордеоне, издала несколько учебных пособий, в том числе, «Сборник этюдов для баяна, аккордеона». Двое учеников преподавателя Добрыня Садков и Яна Жестянкина являются постоянными лауреатами и дипломантами общероссийских и международных конкурсов, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Кроме того, 35% учеников Ольги Елагиной продолжили обучение по специальности в училищах Братска и Иркутска, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской и области.

Лауреатом премии стала педагог Объединенной детской школы искусств №3 Братска Марина Ткаченко. Общий стаж ее работы - 40 лет, специализация – струнные инструменты. Ученики Марины Ткаченко становились стипендиатами мэра Братска, а один из них – Ярослав Медвецкий получил стипендию Губернатора Иркутской области для одаренных детей и талантливой молодежи. Другая ученица – Карина Тютеева (альт) прошла отборочное прослушивание во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета и входила в его основной состав. Педагог три года является руководителем единственного в Иркутской области детского камерного оркестра Concertino и сама в нкм играет. Под руководством и с участием Марины Ткаченко успешно выступает младший состав камерного оркестра «Светлячок». Преподаватель имеет благодарность Министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях