26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

ИРНИТУ принимает участие в трэвэл-шоу НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим»

НИА-Байкал

 

bce7932730В ИРНИТУ проходят съемки одной из серий трэвэл-шоу канала НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим».

Творческая команда во главе с ведущим Сергеем Майоровым уже побывала на геологическом полигоне политеха на Байкале, попробовала себя в роли художников, хоккеистов и актеров пантомимы. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 


Старт проекту около года назад положил министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков. Автор телешоу – журналист и продюсер, многократный обладатель премии «Тэфи» Сергей Майоров. Каждый сезон трэвэл-проекта включает 12 выпусков, где пара ведущих (взрослый и подросток) размышляют над вопросом: «Куда пойти учиться?». Они едут в один из университетов России с целью показать родителям и школьникам, что качественное образование доступно не только в Москве. 

В центре внимания создателей шоу – вузы, участвующие в программе «Приоритет-2030» (нацпроект «Мои университеты»). Фишка телепередачи в том, что, знакомясь с вузом, ведущие погружаются в жизнь городов. Например, первый выпуск посвятили Калининграду и Балтийскому федеральному университету имени И. Канта. 

В Иркутск съёмочная команда прилетела 2 октября. Вместе с Сергеем Майоровым с политехом знакомится юная ангарчанка Полина Скрябикова. Соведущую отобрали на кастинге по рекомендации актрисы театра и кино Ольги Хохловой. В первый день путешественники отправились на мастер-классы по фьюзингу и римской мозаике. Вместе со студентками Галиной Овсянкиной и Любовью Чеботарёвой они изготовили фигурки омуля из цветного истекла и научились делать классический мозаичный орнамент. Занятия провели сотрудники кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна во главе с Дмитрием Дорохиным. 

Следующей точкой съёмок стала база практик «Черноруд» ИРНИТУ (геологический полигон) в Приольхонье. Телевизионщики познакомились с технологиями Сибирской школы геонаук (Siberian School of Geoscience, SSG). Это уникальное подразделение, где студенты учатся и зарабатывают деньги, создавая дроны, геофизические измерительные системы и софт для нужд геологоразведки.  Научно-производственные разработки школы тестируются в экспедициях от Урала до Юго-Восточной Азии. Основатель SSG Александр Паршин курирует стратегический проект «i.GeoDesign» в рамках программы «Приоритет-2030». 

Насыщенным для ведущих оказался вторник. Днём они посетили репетицию спектакля «Старосветские помещики», где Полина Скрябикова попробовала себя в качестве актрисы пантомимы. Авторы постановки - руководитель студии пантомимы и пластической импровизации «Арт-Графика» политеха Елена Орлова и известный российский мим Валерий Шевченко. Отметим, что Валерий родился и вырос в Приангарье, создал Иркутский театр пантомимы, в настоящее время работает в Москве. В репетиции «Старосветских помещиков» участвовали студенты из «Арт-Графики» и народного театра «Предместья». Валерий Шевченко приедет из столицы в ноябре, чтобы работать над постановкой в ИРНИТУ. Премьера спектакля состоится на фестивале «Студвесна-2023». 

Как подчеркнул Сергей Майоров, задача его команды - найти во время поездок нечто уникальное. Именно поэтому в серию войдут кадры репетиции:


«Пантомима – абсолютный эксклюзив. Такого мы не встречали ни в одном из 30 вузов, в которых побывали».

К вечеру съемки продолжились в ледовом дворце «Байкал». С клюшкой в руках и на коньках Сергей Майоров попытался понять, за что же в Сибири так любят хоккей с мячом. Компанию на льду ему составили игроки хоккейной сборной «Иркутский политех» и ректор Михаил Корняков. 

По словам ведущего, ИРНИТУ - крутой, серьёзный университет, а Иркутск - чудесный город, где можно получить образование мирового уровня. Однако важно помнить – каждый студент, желающий стать востребованным в профессии, должен погрузиться в изучаемые предметы в режиме 24\7. 

Поездка в Иркутск позволила ведущему мысленно вернуться в юность и поразмышлять о жизненном пути: 

«Я жалею о том, что у меня нет второй жизни, а значит, мне уже поздно менять специализацию. Если бы такая жизнь была, то, наверное, я стал бы геологом. Не побоявшись удалённости от Москвы, приехал бы сюда и, возможно, поступил в Иркутский политех. К такому мнению пришёл на «Черноруде», наблюдая за работой будущих геологов. Я по натуре – первооткрыватель. А эти студенты – удивительные люди. Они идут в горы в любую непогоду. Для них геологический поиск - не только профессия, а медитация и познание себя». 

Съемки в Иркутске продолжаются. Зрители также узнают о студенческой студии степа «Чечётка», побывают в вузовских мастерских и на предприятии «Байкалкварцсамоцветы», где выпускники политеха создают настоящие шедевры камнерезного искусства.
Передача, посвященная Иркутску, выйдет осенью 2022 года. Следите за программой на сайте НТВ.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях