29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Алзамае открылся виртуальный концертный зал

НИА-Байкал

virtualnii zal ioИркутская область, НИА-Байкал — В Алзамайской детской школе искусств Нижнеудинского района состоялось открытие виртуального концертного зала.

Он создан в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на эти цели направили миллион рублей. На эти средства был приобретен комплект акустического оборудования, установлен большой светодиодный экран.

«Это уже второй виртуальный концертный зал, который открылся на территории Нижнеудинского района. Первый открыли в самом Нижнеудинске в прошлом году. Радует, что все больше жителей нашего региона получают возможность интересно провести свободное время, увидеть на большом экране произведения искусства. Кроме того, виртуальный концертный зал позволит увеличить количество интересных мероприятий для школьников», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На открытии виртуального концертного зала зрителям представили запись выступления Британского симфонического оркестра, который исполнил Симфонию №4 Дмитрия Шостаковича. Также состоялось очное выступление педагога Алзамайской детской школы искусств Виталия Лебединского, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Виртуальный концертный зал – это прекрасная возможность для творческого развития учащихся, повышения качества дополнительного образования. Юные исполнители теперь смогут смотреть концерты классической музыки с главных российских и мировых сцен, выступления музыкантов-виртуозов, мастер-классы в режиме онлайн. Это наглядное пособие для ребят, эталон, к которому нужно стремиться в исполнении произведений», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В этом году в регионе создано пять виртуальных концертных залов. В целом в Прибайкалье теперь работают 16 таких пространств. В 2023 году откроются еще два виртуальных зала – в Киренске и Бодайбо.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях