26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Областной фестиваль народных ремесел «Сибирь мастеровая» стартует 6 октября

НИА-Байкал

sibir masterovaya iokmИркутская область, НИА-Байкал – В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея имени Муравьева-Амурского с 6 октября по 16 октября пройдет выставка «В ремесле мы едины» в рамках Областного фестиваля народных ремесел «Сибирь мастеровая».

Организатор – «Иркутский областной Дом народного творчества».

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке будут представлены лучшие работы фестиваля. Посетители смогут увидеть образцы художественной обработки дерева и бересты, керамики и росписи, ткачества и народной куклы, плетения из природных материалов, произведения из кожи и шерсти и многое другое. В их числе работы мастеров и художников этнокультурного центра поселка Алыгджер (Тофалария), Нижнеудинского района, мастерской «Нэлкинэй» поселка Ербогачен, Катангского района, Усть-Ордынского центра художественных народных промыслов, Союза мастеров народного искусства «ОНИКС».

6 октября в 10:00 состоится торжественное открытие фестиваля и выставки «В ремесле мы едины», награждение участников фестиваля, а также церемония вручения знака и диплома «Народный мастер Иркутской области - 2022». В этот же день с 11:00 до 16:00 пройдет областной конкурс среди мастеров народных ремесел «Мастер года». Суть конкурса – соревнование мастеров в изготовлении изделий на заданную тему в течение одного дня.

7 октября с 10:00 до 12:00 пройдет круглый стол по вопросам развития народных ремесел,  с 13:00 до 18:00 члены жюри проведут мастер-классы для участников фестиваля.

На открытие выставки и церемонии награждения фестиваля вход для посетителей свободный. В остальное время (с 11:00 6 октября) вход по прейскуранту музея.

Иркутск, ул. Карла Маркса, 13. Телефон для справок: 20-03-68. Режим работы: с 10:00 до 18:00 ежедневно.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях