29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Выплату на подготовку к школе получили 37 тысяч детей из многодетных семей Иркутской области

НИА-Байкал

shkolny portfel ai copyИркутская область, НИА-Байкал — С 2017 года в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» многодетным семьям Приангарья предоставляется ежегодная выплата для подготовки детей к школе в размере 3000 рублей на каждого ребенка.

В 2022 году учреждения социальной защиты населения Иркутской области приняли 48 495 заявлений на назначение выплаты. Количество детей, которым предоставлена ежегодная выплата, – 37 020.

«Поддержка семей с детьми является приоритетной задачей Правительства Иркутской области. Этот вопрос находится на контроле Президента Российской Федерации. В соответствии с областным законодательством в 2022 году семьям с детьми предоставляют 38 мер социальной поддержки. Это пособия при рождении ребенка, ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей, областной материнский капитал и другие меры», – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет. Также среди условий – среднедушевой доход семьи, который не превышает установленную величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

По информации пресс-службы Правительства региона, в 2023 году за данной выплатой граждане могут обратиться с 1 июня по 31 августа. Заявления будут принимать в управлениях социальной защиты населения по месту жительства, через МФЦ или в отделениях почтовой связи.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях