18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты Железногорска согласовали приватизацию 100% доли «Городской телефонной сети»

НИА-Байкал

20220927 093442На сессии Совета депутатов Железногорска парламентарии проголосовали за предложение администрации приватизировать 100% долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Городская телефонная сеть». 

 

МП ГТС преобразовано в ООО в этом году. Предприятие прибыльное, но объем выручки и абонентов с каждым годом уменьшается. По словам специалистов администрации, в дальнейшем ГТС будет сложно выживать в условиях конкуренции. Пока предприятие привлекательно для потенциальных покупателей, предлагается выставить 100% доли на аукцион. Продажа пройдет на основании публичной оценки. 

Депутаты поинтересовались судьбой кабельной сети, системы оповещения, персонала предприятия, проводного радио и стационарной телефонии. По словам директора предприятия Евгения Петровича, ГТС владеет кабельной канализацией на пр. Ленинградский. В соответствии с законом о связи, доступ к ней на равных условиях имеют все операторы. На рынке Железногорска их 8. Тариф един для всех. 

Оптимизация коллектива возможна, потенциальный инвестор будет смотреть действующую структуру предприятия и вписывать в свои бизнес-процессы. 

На счет системы оповещения - администрация ежегодно проводит открытый конкурс на эксплуатацию объекта. Радио убыточно, каждый год все больше людей перестают пользоваться стационарными телефонами. К тому же необходима модернизация старого оборудования, денег на которую у ГТС нет. 

- Государство задает тенденцию на укрупнение операторов. Я только что вернулся с конференции операторов в Москве, на которой обсуждали новый проект федерального закона. В нем будут жестко регламентированы правила получения лицензий, их стоимость. Предполагается, что продление одной лицензии выльется в стоимость - до миллиона рублей. У нас их 7, - сказал Евгений Петрович.

13 депутатов поддержало предложение администрации, 3 проголосовали против и 3 воздержались. Объект включат в прогнозный план приватизации на следующий год. Каждый этап сделки будет также согласован с депутатами. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях