19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Иркутский драмтеатр готовит новый спектакль

НИА-Байкал

dramteatr ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова начались репетиции спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского.

В 2023 году исполнится 200 лет со дня рождения автора 47 известных в национальном репертуаре пьес. Премьеру охлопковцы посвятят юбилею яркого представителя русской классической литературы. Ставит пьесу главный режиссер театра Станислав Мальцев, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Это история молодого человека по фамилии Глумов, который пытается «выбиться в люди» и находит для этого универсальные, как оказывается, для любого времени рецепты – нужные знакомства, покровителей, выгодный брак, карьерную лестницу. Секрет успеха Глумова – грубая лесть и умение пользоваться людскими слабостями, но справится ли герой с самым главным своим оппонентом – с самим собой?

«Вечная история о том, как человек, имея ум, талант, молодость, отдает и продает все это времени, в котором живет. С одной стороны, он достигает своих целей, с другой стороны, это разрушение самого себя. Ведь весь ужас в том, что он осознает, что творит. Но через Глумова Островский же рисует и другие порочные и довольно типичные портреты общества – всех тех, кто вольно или невольно подталкивает молодого парня к краю пропасти», – рассказал Станислав Мальцев.

На постановку спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» Иркутский драматический театр выиграл грант Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ. Итоги конкурса были подведены в июне. Проект должен быть реализован до 15 декабря 2022 года. Премьера нового спектакля состоится на Основной сцене в конце ноября.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях