24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске начались Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

НИА-Байкал

siyanie rossii aiИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан дали старт Дням русской духовности и культуры «Сияние России».

Мероприятия начались с воскресной литургии в соборе Богоявления, крестного хода и молебна «Во славу Земли Иркутской» у храма во имя Спаса Нерукотворного Образа.

«Из-за пандемии не было возможности организовывать крестные ходы, но молебен «Во славу Земли Иркутской» звучал всегда. Сегодня он имеет особое значение для всех нас. Пусть он станет поддержкой нашим землякам, которые сейчас защищают мирных жителей на территории Украины. Тем, кто отстаивает свободу и независимость нашей страны. И сегодняшний крестный ход послужит символом нашего единения», – отметил глава города Руслан Болотов.

«В трудные времена культура и религия должны давать человеку опору, чтобы выстоять. Наше единение, наша соборность помогут всему обществу осознать, что каждый сейчас должен прилагать максимальные усилия, чтобы послужить своей стране, своему народу, – подчеркнул Владыка Максимилиан, обращаясь к собравшимся горожанам с пастырским словом.

С 25 сентября по 2 октября в областном центре пройдут более ста концертов, выставок, литературных вечеров и творческих встреч. В актовом зале Иркутского государственного университета состоялся концерт русской духовной музыки «Пою имени Господа Вышняго» с участием Архиерейского мужского хора «Знамение», хора госуниверситета, детского коллектива «Прибайкалье» и фольклорного ансамбля «Ковчег». В Иркутском городском театре народной драмы зрителям представили спектакль «Сказание о Святом Александре Невском»» по пьесе иркутского автора, заслуженного деятеля искусств России Михаила Корнева.

26 сентября в 18:30 в театре состоится встреча «Иркутск – Донбасс». В программе: видео с места событий, рассказ о поездке на Донбасс в город Кировск ЛНР, благотворительный аукцион Иркутских художников в поддержку Донбасса. Иркутск и Кировск долгие годы поддерживают дружеские отношения. С 2014 года руководитель Иркутского театра народной драмы Михаил Корнев и коллектив ездят с гастролями в ЛНР, сообщает пресс-служба мэрии города.

27 сентября торжественно откроют стелу «Иркутск – город трудовой доблести». Библиотеки Централизованной библиотечной системы города Иркутска проведут День единого действия к 85-летию региона «Краевед85: Краткая история Иркутской области».

В рамках Дней русской духовности и культуры в областной центр пригласили кинорежиссера, продюсера документального кино, руководителя киностудии и кинофестиваля «Русский путь», обладателя премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» Сергея Зайцева. Творческий вечер режиссера запланирован в театре народной драмы 27 сентября, а 30 сентября Сергей Зайцев встретится с будущими кинематографистами в Иркутском филиале ВГИК именим Сергея Герасимова.

Дом ремесел и фольклора проведет в Дни «Сияние России» VII городской фестиваль резных деревянных изделий «Звездная Ладья». Детские художественные школы и дома детского творчества города представят художественные и технические выставки своих воспитанников и педагогов, проведут конкурсы, открытые уроки и мастер-классы.

Городской клуб «Любимовка» организует онлайн-акцию «Песня русская». Клуб «Созвездие» подготовит концертные программы на уличных площадках Ленинского округа. Также в дни «Сияние России» в округе пройдет открытие сезона детской общественной филармонии «Сибирские роднички».

В библиотеках централизованной библиотечной системы Иркутска, в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых состоятся встречи читателей с иркутскими писателями, а также авторами из Москвы, Краснодара и Томска.

В городском выставочном центре имени Рогаля откроется выставка творческого объединения «Мастера Илима» «Усть-Илимск – город мастеров». В Иркутском национальном исследовательском техническом университете подготовили цикл мероприятий к 85-летию основателя кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна, Почетного гражданина Иркутска, Народного художника Российской Федерации Виталия Смагина (1937-2015).


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях