29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев и Сергей Мирошниченко обсудили развитие киноотрасли в Иркутской области

НИА-Байкал

miroshnichenko ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Игорь Кобзев и режиссер Сергей Мирошниченко обсудили развитие киноотрасли в Иркутской области.

Документалист, заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий РФ, профессор ВГИКа Сергей Мирошниченко является президентом Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени Валентина Распутина. Мероприятие в проходит в 21 раз, открытие состоялось 22 сентября в кинотеатре «Художественный» в Иркутске.

Глава региона отметил значимость проведения международного фестиваля именно в Иркутской области, это дает возможность жителям Приангарья посмотреть лучшие фильмы фестиваля, стать участниками мероприятий, которые проходят в рамках этого культурного события.

«Фестиваль «Человек и Природа» стал знаковым событием культурной жизни региона. В этот раз он проходит в год 85-летия Валентина Распутина. Семь лет назад по вашей инициативе фестивалю присвоено имя этого писателя, нашего земляка. Мы рады, что имеем возможность обсудить вопросы развития киноотрасли в Иркутской области с вами – профессионалом, который глубоко погружен в эту тему», - отметил Игорь Кобзев.

Киносообщество региона сейчас представлено Иркутским областным отделением союза кинематографистов России; молодежным центром Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов»; Иркутским филиалом ВГИКа; частными и учебными киностудиями; Иркутским областным кинофондом (многопрофильная организация, которая включает работу с кинохроникой - сохранение и использование киноархива); региональный кинопрокат; кинопоказ и кинопроизводство.

«В Иркутской области есть та самая творческая среда и техническая база, необходимые для развития кинопроизводства, документалистики. У вас есть многолетний архив Восточно-Сибирской студии кинохроники. Этим может похвастаться далеко не каждый регион, а у вас архив есть. И необходимо его сохранить, отсканировав записи с кинопленки на электронные носители. У меня к вам большая просьба - рассмотреть возможность приобретения аппарата для сканирования архива кинофонда. Еще один момент, касающийся развития киноотрасли в регионе, - создание на базе ВГИКа мастерской научно-популярного кино - это возможность для людей, увлеченных кино, получить бесплатно второе высшее образование здесь, в Иркутске. На федеральном уровне я буду прорабатывать этот вопрос»,- сказал Сергей Мирошниченко.

Как сообщает пресс-служба главы Приангарья, кинопроизводство и кинопрокат в Иркутской области находят финансовую поддержку на федеральном, региональном и местном уровнях. В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» открываются кинозалы в муниципальных образованиях Приангарья. Благодаря поддержке Правительства региона и министерства культуры и архивов Иркутской области в 2022 году приобретено оборудование для студии звукозаписи областного кинофонда. С 2023 года Иркутская область подключается к системе рибейт, которая предполагает возврат из бюджета региона части затрат, понесенных при производстве кино.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях