25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области установили выплаты гражданам ДНР, ЛНР, Украины, вынужденно покинувшим территории этих государств

НИА-Байкал

minsots ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области установили выплаты гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывшим в Россию.

В рамках реализации соответствующего Указа Президента РФ в Иркутской области принято постановление Правительства региона о предоставлении выплат гражданам указанных категорий, прибывшим в Приангарье. Документ подписал первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Указом Президента №586 с 1 июля по 31 декабря 2022 года установлены следующие выплаты:

– ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей;

– ежемесячная социальная выплата инвалидам в размере 10 000 рублей;

– доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3 000 рублей;

– ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5 000 рублей;

– единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 000 рублей;

– единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей;

– ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4 000 рублей, а в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей, на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4 000 рублей;

– ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей.

Выплаты не производятся лицам, признанным беженцами в соответствии с Федеральный законом «О беженцах». Кроме того, лицам, имеющим право на получение выплат, предусмотренных пунктами 1 и 2, производится одна из указанных выплат по их выбор, уточняет пресс-служба облправительства.

Уполномоченным органом на предоставление социальных выплат в Иркутской области определено министерство социального развития, опеки и попечительства региона. Для определения права на получение выплат гражданам необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях