20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области продолжается прием заявок на выплаты талантливым студентам

НИА-Байкал

stud ioИркутская область, НИА-Байкал — Ежемесячную денежную выплату могут получить талантливые студенты иркутских вузов, которые решили продолжить обучение в нашем регионе.

Выплата носит заявительный характер, ее размер составляет пять тысяч рублей. По информации регионального минобра, в 2021-2022 учебном году эту выплату получали 220 первокурсников, а всего вместе со студентами вторых и третьих курсов – около 400 человек.

В министерстве образования Иркутской области до 25 сентября принимают заявления и необходимые документы для назначения выплаты от студентов, зачисленных на первый курс одного из иркутских вузов в 2022 году. Пока подано около 20 заявлений, но с каждым днем в минобр обращается все больше первокурснико. Специалисты работают с ними индивидуально.

По информации пресс-службы облправительства, для назначения выплаты студент должен иметь одно из достижений:

- признание победителем или призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

- признание победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников;

- награждение региональным знаком Иркутской области «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении» и получение 80 и более баллов ЕГЭ по предмету, включенному в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение;

- получение студентом 100 баллов ЕГЭ по предмету, включенному в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение;

- признание победителем регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы».

По словам заместителя министра образования Иркутской области Елены Апанович, такая мера поддержки талантливых выпускников школ, которые решили продолжить свое образование в нашем регионе, существует с 2018 года.

«Как показывает практика, среди тех, кто получает эту выплату, больше всего обладателей регионального знака «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». Этого знака удостоены те, кто получил аттестаты с отличием и в 9-м, и в 11 классе», - прокомментировала Елена Апанович.

Выплата предоставляется с 1 сентября первого курса по 31 мая третьего курса при отсутствии у студента по итогам промежуточных аттестаций оценок «удовлетворительно», академических задолженностей, а также при наличии ежегодного достижения результатов в научно-исследовательской работе. Студенты второго и третьего курсов должны были предоставить документы, подтверждающие их достижения, до 20 августа.

Елена Апанович также сообщила о том, что предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере трех тысяч рублей для студентов-целевиков, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». Эту выплату предоставляют на учебный семестр и продляют, если у студента не будет академических задолженностей и «троек» по итогам сессии.

На поддержку молодых талантов и будущих учителей в областном бюджете предусмотрено порядка 30 миллионов рублей. Назначение и продление выплат осуществляет министерство образования Иркутской области, документы принимают по адресу: Иркутск, ул. Российская, 21, каб. 3.

Более подробно узнать об условиях назначения выплат можно узнать на официальном сайте министерства образования Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях