28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

И учеба, и творчество: обновление школ в поселке Посевная Новосибирской области

НИА-Байкал

P01 12Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил с началом учебного года педагогический коллектив и учеников школы поселка Посевная Черепановского района.

 

В этом году в школе поселка Посевная 54 первоклассника, всего обучающихся 477. В настоящее время школа состоит из нескольких зданий: 1929 года постройки, второе здание постройки 1960-х годов, в течение последних 12 лет находится в аварийном состоянии и еще одно возведено в 1970-х. Сейчас ученики Посевнинской школы обучаются в две смены. Эту проблему жители посёлка обозначили в обращении к Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и спикеру областного Заксобрания Андрею Шимкиву. В мае 2022 года на проектирование школы уже заключён договор, в текущем году документация должна быть готова.

«Сегодня у нас один из самый замечательных, торжественных, волнительных праздников – открываются двери для новых открытий и возможностей. Сегодня особые слова хотим сказать нашим первоклашкам. Мы для вас подготовили много событий и ярких приключений. А для старшеклассников этот год особенный тем, что им предстоит выбрать профессию и определиться со своим будущим, – подчеркнула директор Посевнинской средней школы Ирина Шпедт. – К учителям же я обращаюсь со словами восхищения вашим профессионализмом, мастерством. В прошлом учебном году наши дети на ЕГЭ показали результаты выше районных и областных школ. У нас два медалиста из девяти на территории Черепановского района!»

За мастерство, профессионализм, таланты и успехи в деле обучения подрастающего поколения Грамоты управления образования администрации Черепановского района вручены учителям школы Татьяне Варлаковой и Наталье Довженко.

В 2022 году материально-техническая база школы пополнилась более чем на миллион рублей, в том числе за счет средств депутатского фонда приобретена радиоаппаратура. Значительно обновилось учебное оборудование при реализации проекта «Точка Роста», Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» позволил приобрести компьютеры и периферийные устройства, видеокамеры. Учреждение имеет награды за победы, в том числе, в смотрах-конкурсах всероссийского уровня. Лауреат рейтинга Топ-500 образовательных организаций в номинации «Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального развития», лауреат Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2021».

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив обратился к учителям и школьникам.

«Всех вас поздравляю с этим замечательным праздником! Желаю вам хорошо учиться, хорошо трудиться, любить свою школу, – пожелал Андрей Шимкив. – Сегодня у вас 54 первоклассника, а значит поселок живет, и новая школа просто необходима. Надеюсь, что мы через два-три года первоклассников будем принимать в новом здании школы. Проектирование здания идет, и думаю, что у нас все получится. Сегодня каждый из взрослых вспоминает свое первое сентября. Я сам выпускник сельской школы. Всем родителям и учителям – терпения. Вам всем придется уроки учить теперь день и ночь, поэтому вы тоже сегодня в школу пошли. Здоровья, счастья, успехов. С праздником!»

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области вручил директору школы сертификат для приобретения ноутбука.

После торжественной линейки в общеобразовательной школе, Андрей Шимкив посетил Посевнинскую школу искусств. Участие в национальном проекте «Культура» позволило выполнить капремонт здания, он начался в мае 2021 года, и сейчас подходят к завершению работы по благоустройству территории учреждения и облицовке фасада здания. Оформлен актовый зал, на средства из депутатского фонда приобретена одежда сцены. Планируется оформление учебных помещений, приобретение гардеробных, мебели, регулируемых парт и жалюзи во все учебные классы.

Сегодня, в 37-й день рождения школы искусств, в обновленные классы войдут 147 детей, которые занимаются в шести отделениях: художественном, хореографическом, вокальном, инструментальном, театральном и отделении раннего эстетического развития. На базе отделений созданы хореографический и вокальный ансамбли, творческий коллектив ложкарей. Численность работников – 20 человек, в том числе 10 преподавателей.

Среди учащихся школы участники Дельфийских игр, лауреаты престижных конкурсов и фестивалей.

«Для посевнинцев сегодня большой праздник! Поздравляю вас всех с открытием этой замечательной школы искусств. Когда я был учеником таких школ искусств не было, но на баяне я и сейчас сыграю, – сказал Андрей Шимкив. – Капремонт здания школы – это результат общих усилий. Долгожданный объект. Нацпроект «Культура» работает по всей области, но не везде появляются такие школы искусств. Отдельное спасибо Юрию Васильевичу Зимнякову от всех нас. Сегодня мы прошли посмотрели Дом Культуры и думаю, что мы просто обязаны запустить по крайней мере проектно-сметную документацию и подготовится к ремонту замечательного, исторического Дома культуры».

Спикер регионального парламента вручил директору школы искусств сертификат на приобретение жалюзи и кресел в отремонтированный зал.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях