28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Рост инвестиций в основной капитал наблюдается в Приангарье

НИА-Байкал

seryi ioИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области наблюдают рост инвестиций в основной капитал.

Так, по итогам первого квартала этого года их объем составил 93,2 миллиарда рублей, что на 22,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе и девятое в России. Внешнеторговый оборот Иркутской области увеличился на 23%, экспорт – на 29%, в том числе в страны СНГ – на 31%.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев подчеркнул: повышение инвестиционной привлекательности региона – одна из важнейших задач. Иркутская область открыта для взаимодействия и предоставляет предпринимателям широкий спектр возможностей.

«В Приангарье есть четыре территории опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. А это серьезные налоговые льготы. Кроме того, в сегодняшних условиях уделяем особое внимание поддержке промышленности, вопросам экспорта в новых направлениях, созданию новых логистических цепочек», - прокомментировал Игорь Кобзев.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун напомнила, что в целях развития инвестиционной деятельности в регионе разработан проект закона об инвестиционной политике. В том числе он предусматривает формы государственной поддержки бизнеса.

Как уточняет пресс-служба облправительства, проект закона принят в первом чтении и будет доработан с учетом предложений депутатов Законодательного Собрания Иркутской области и Контрольно-счетной палаты.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях