10.05.2025
°C
2
$ 80.86
€ 92.14

Иркутяне стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

НИА-Байкал

stud startup screenИркутск, НИА-Байкал – Четыре студента из Иркутска получат по одному миллиону рублей из федерального бюджета на развитие своих бизнес-идей.

Они стали победителями конкурса «Студенческий стартап». Всего награды удостоены 650 человек.

Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования РФ и Фондом содействия инновациям в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». Полученные гранты помогут победителям покрыть расходы на регистрацию юридического лица, закупку или аренду оборудования, зарплаты специалистам и не только.

Победителями конкурса от Иркутска стали:

Григоров Павел с проектом «Разработка бионического протеза руки человека» (ИрНИТУ);

Бянкин Владислав с проектом «Разработка системы мониторинга концентрации CO2 в помещениях общего пользования» (ИрНИТУ);

Андриеш Егор с проектом «Разработка способа контроля технического состояния и диагностирования подшипников КШМ и элементов системы смазки подшипников с применением машинного обучения и нейронных сетейдля прогнозирования обслуживания и поломок промышленного оборудования» (ИрНИТУ);

Дорофеев Евгений с проектом «Интеллектуальный программно-аппаратный комплекс для обслуживания и ремонта электронных блоков электропоезда ЭП3Д» (ИрГУПС).

Всего на первый этап конкурса поступило более 2300 заявок. Из 650 победителей 216 стартапов связаны с цифровыми технологиями, 161 – с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями, 68 стартапов победило по направлению медицина и технологии здоровьесбережения, 66 – по направлению креативные индустрии, 56 связаны с химическими технологиями и новыми материалами и еще 45 – с биотехнологиями и 38 – с ресурсосберегающей энергетикой, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны», – заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях