12.05.2025
+2 °C
1
$ 80.86
€ 92.14

В Иркутске стартовал месячник защиты прав потребителей

НИА-Байкал

c rynok aiИркутск, НИА-Байкал – Он проводится ежегодно для повышения качества и культуры обслуживания в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Также его целью является правовое просвещение граждан.

Для приема сообщений от иркутян и проведения консультаций администрацией города организована «горячая линия». Она будет действовать до 14 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации. Оставить жалобу на некачественный товар или недобросовестно оказанную услугу, передать информацию о завышении цен на товары первой необходимости и медикаменты жители города могут по телефонам 52-02-09, 52-02-10, 52-02-11. Звонки принимают в будние дни с 09:00 до 18:00.

Как рассказала начальник департамента потребительского рынка комитета по экономике и стратегическому планированию Анна Дудкевич, как правило, иркутяне просят помощи в конфликтах с продавцами и предпринимателями. Кроме того, специалисты фиксируют жалобы на несанкционированную торговлю, подорожание продуктов питания и отсутствие ценников. По каждому обращению специалисты департамента проводят проверку. В случае нарушений передают информацию в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, Управление федеральной антимонопольной службы и прокуратуру.

«Ситуации, с которыми иркутяне обращаются на «горячую линию», разные: непрофессионально постригли в парикмахерской,  некачественно отремонтировали обувь в мастерской, отказались обменять не подошедшую по размеру одежду. Каждый позвонивший может рассчитывать на квалифицированную помощь специалистов: они подскажут, как разрешить конфликт и отстоять свои права», – пояснила она.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях