13.05.2025
°C
5
$ 80.89
€ 90.11

Шесть иркутских старшеклассников приглашены в Летнюю школу в новосибирском Академгородке

НИА-Байкал

chemist ioИркутская область, НИА-Байкал – В Специализированном учебно-научном центре при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ, новосибирская ФМШ) вручили первые приглашения в Летнюю школу для одаренных старшеклассников.

Их получили 83 школьника из 13 регионов России, в том числе шесть старшеклассников из Иркутской области. Это участники зимних школ по математике и физике, обучающиеся в школах Иркутска, Ангарска, Братска и Усть-Илимска, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Регион представят две девушки и четыре юноши.

Каждый год учениками Летней школы становятся 500-600 старшеклассников. Это участники регионального этапа Всероссийской олимпиады и других статусных олимпиад и конкурсов, лучшие ученики Заочной школы СУНЦ НГУ. Если призовых мест на олимпиадах или других заслуг у школьника еще нет, он может получить приглашение, пройдя дистанционные собеседования в Летнюю школу. Их проводят специально для ребят, проживающих далеко от Новосибирска. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ – старейший за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками, который входит в топ-10 ведущих школ России (по версии рейтингового агентства RAEX).


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях