23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Британские ученые признали домашних кошек психопатами

НИА-Байкал

cat niaБританские ученые выяснили, что у всех кошек присутствуют признаки психопатии.

Об этом сообщает «МИР 24» со ссылкой на издание Journal of Research in Personality.

Исследование провели сотрудники Ливерпульского университета. По мнению зоологов, черты психопатии можно обнаружить абсолютно у любой домашней кошки. Примечательно, что сами питомцы участие в эксперименте не принимали, эксперты опрашивали их хозяев.

По словам автора научной работы Ребекки Эванс, скорее всего, у всех мурчащих животных есть элемент психопатии. Эксперты пришли к выводу, что он мог быть полезен предкам котов, для того чтобы добывать себе пищу. На каком-то этапе жизни в дикой природе «наглость, подлость и расторможенность» давало кошачьим преимущество перед другими представителями своего вида, а агрессия по отношению к другим животным позволяла выжить в условиях естественного отбора.

Участники опроса должны были ответить на десятки вопросов, оценив ответ по шкале от одного до пяти. В тесте анализировали такие особенности, как привычку кошек сидеть на высоких местах, доминировать над другими сородичами, урчать при нападении на человека и др.

Британские ученые не предлагают владельцам как-то воздействовать на своих питомцев. По их словам, антисоциальное поведение – это дикая кошачья натура, которую почти невозможно поменять.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях