12.05.2025
°C
4
$ 80.86
€ 92.14

Мэр Иркутска: В школе №33 созданы все условия для качественного питания детей

НИА-Байкал

zharkoe irkompit niaИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил, как организовано горячее питание в школе №33 в микрорайоне Лесной.

Сейчас в учреждении обучается более семисот детей. Столовую школьники посещают по графику, составленному так, чтобы минимизировать контакты между классами.

«Комбинат питания привозит минтай, горбушу, печень, мясо для гуляшей и жаркого. Готовим мы эти блюда сами. У нас есть цикличное меню, которое разработано на 12 дней. Качество питания контролирует специальная комиссия», – рассказала заведующая столовой школы №33 Екатерина Аюшеева.

Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, в этом году к вопросу модернизации школьных пищеблоков впервые за долго время подошли комплексно. За счет средств городского бюджета капитально отремонтировали столовые в четырех общеобразовательных учреждениях. Еще в четырех школах обустроили новые пищеблоки на условиях софинансирования из регионального бюджета.

«Кроме того, в этом году за счет средств экономии дополнительно выделили 16 миллионов из городского бюджета для дооснащения школьных столовых. На эти деньги будем закупать оборудование, мебель, посуду, – подчеркнул глава города Руслан Болотов. – Мы делаем все, чтобы школьники питались полноценно, получали горячие обеды. И нам важно, чтобы родители поддерживали идею организованного питания, когда дети не просто забегают в буфет и покупают перекус, а посещают столовые организованно классами».

По информации пресс-службы мэрии, всего в 74 общеобразовательных организациях города обучается 86 483 детей. Из них бесплатное питание получают более 48 тысяч. В том числе ученики начальных классов, дети из многодетных и малоимущих семей, сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях