29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Ученые восстановили по ДНК лица египетских мумий

НИА-Байкал

sarcofag pixabay Alexandra Koch Ученые реконструировали лица трех мужчин, которые жили в Египте около двух тысяч лет назад.

Работа была проведена на основании ДНК, извлеченных из их мумий, сообщает Live Science.

Мумии были доставлены из Абусир-эль-Мелека, древнего египетского города к югу от Каира. Мужчины скончались в период между 1380 годом до нашей эры и 425 годом нашей эры. Ученые из Института Макса Планка в Германии выделили их ДНК в 2017 году – это была первая успешная реконструкция генома древнеегипетской мумии, напоминает канал «МИР».

Сейчас исследователи из компании по ДНК-технологиям из США использовали эти генетические данные для создания 3D-моделей лиц мумий. Они применили технологию ДНК-фенотипирования, которая также применяется в криминалистике. Технология позволяет восстановить черты лица и другие физические особенности человека по генетическому материалу.

Результаты показали, что у мужчин была светло-коричневая кожа, темные глаза и волосы. Генетически они оказались ближе к современным жителям Средиземноморья и Ближнего Востока, чем к египтянам.

Это первый случай, когда удалось восстановить внешность по генетическому материалу такого возраста. Работа с древней ДНК очень сложна, так как она может деградировать или смешаться с бактериальной ДНК.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях