25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Ученые выяснили, почему кошки бегают быстрее людей

НИА-Байкал

cat pexels dids Ученые из ФРГ сравнили скоростные достижения людей и кошек.

Новая научная работа немецких специалистов под руководством Майкла Гюнтера подтвердила убеждение, что даже самый быстрый человек на Земле не сможет обогнать кошку, сообщает fbm.ru.

До этого стало известно, что скорость животных зависит от их метаболизма. Энергия у крупных животных расходуется быстрее, чем у  маленьких. Специалисты предположили, что это связано с количеством времени, которое необходимо для того, чтобы «разогнать» тело.

Но Гюнтер засомневался в верности данного вывода и проделал собственную работу, в рамках которой были исследованы более 40 параметров животных. Как сообщил его коллега, скорость может быть меньше из-за сопротивления воздуха и инерции. Чем больше масса тела животного, тем ему сложнее преодолевать инерцию. Самой оптимальной массой при этом считают 50 килограмм, что является средним весом гепардов и вилорогих антилоп.

Кроме того, на максимальную скорость оказывает влияние длина ног. Чем она больше, тем больше необходимо времени для ускорения. При весе в 100 килограммов кошка была бы способна бежать со скоростью 74 км/час, а человек — только 38 км/час. Медленнее животных человек бегает по той причине, что его тело располагается вертикально и испытывает полную силу тяжести. К тому же позвоночник у людей не такой гибкий.
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях