10.05.2025
°C
0
$ 80.86
€ 92.14

В Иркутской области подвели предварительные итоги аттестации выпускников

НИА-Байкал

ege ioИркутская область, НИА-Байкал – Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что результаты единого государственного экзамена по единственному в этом году обязательному предмету (русскому языку) улучшились.

Почти 100% участников ЕГЭ (99,6 %) подтвердили освоение основной образовательной программы по русскому языку, и это лучший результат среди всех остальных предметов. Наибольшее количество участников с высокими баллами (от 80 до 100) также по русскому языку – 2601 человек, и это 21% от всех участников экзамена. Министр сообщил, что такие результаты говорят о высоком уровне обучения предмета в школах Иркутской области.

Лучше, чем в прошлом году, сдали экзамен по обществознанию и литературе, отмечена положительная динамика по всем показателям: выше средний балл и доля выпускников, получивших высокие баллы, ниже доля участников, не преодолевших минимальный балл. Немного выше по отдельным показателям результаты экзамена по математике и физике.

Чуть ниже, чем в 2020 году, результаты экзаменов по химии и истории по проценту преодолевших минимальный порог, однако по истории в этом году в два раза больше 100-балльников: в 2020 году было три, стало шесть.

Максим Парфенов отметил, что количество выпускников, получивших на экзаменах высокие баллы, осталось примерно на уровне прошлого года, с небольшими колебаниями в ту или иную сторону по разным предметам.

«Это важный показатель, он демонстрирует качество подготовки выпускников, которые углубленно занимаются предметом, мотивированы на успешное поступление в определенные вузы и будущую специальность», – подчеркнул глава ведомства.

Что касается стобалльников, то это, по мнению Максима Парфенова, золотой фонд, наиболее талантливые и работоспособные школьники, которые смогли в нужное время сконцентрироваться и выдать максимальный результат. На сегодня в области 44 стобалльных результата показал 41 участник. Трое выпускников из Иркутска получили по 200 баллов. У всех троих 100 баллов по русскому, а вторая сотня – по разным предметам.

Напомним, что в прошлом году 54 выпускника достигли наивысших результатов на ЕГЭ, но в этом году счет еще не закрыт, так как еще ожидаются результаты по биологии, иностранным языкам и информатике.

Информатику и ИКТ в 2021 году сдавали в новом формате, на компьютерах, готовились к нему особо, учитывая технологические сложности и новизну его организации. В результате КЕГЭ по информатике и ИКТ прошел в штатном режиме, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Напомним, что все экзамены проводились с повышенным вниманием к обеспечению безопасности и соблюдению всех противоэпидемических мер. Все усилия организаторов были направлены на создание комфортных условий для всех участников экзаменов. Выявленные нарушения порядка проведения экзаменов были незначительными.

«Предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе, географии, химии, физике, истории и обществознанию сопоставимы с результатами предыдущих лет. Хочу поблагодарить учителей Приангарья за то, что в непростой ситуации двух последних лет они качественно подготовили своих учеников к итоговым испытаниям и выпустили их во взрослую жизнь», – сказал Максим Парфенов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях