29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области проведут экспертизу всех выявленных объектов культурного наследия

НИА-Байкал

irkutsk130Иркутская область, НИА-Байкал — Это 4430 зданий и сооружений (памятников истории и архитектуры).

Такое поручение службе по охране объектов культурного наследия региона дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«В Иркутской области - самое большое количество выявленных объектов культурного наследия в Сибири. Эксперты должны расставить все точки над «i» и сказать, какой объект является памятником, а какой нет. Поручаю провести эту работу до 2030 года. Чтобы это выполнить, нужно каждый год обследовать по 500-600 объектов. Средства на это необходимо предусмотреть в областном бюджете со следующего года», - сказал Игорь Кобзев.

Выявленные объекты культурного наследия расположены в 36 муниципальных образованиях региона. Игорь Кобзев поручил составить перечень для проведения экспертиз до 2030 года. Эта работа должна быть проведена совместно с муниципалитетами. В первую очередь необходимо обследовать объекты, которые расположены в туристических местах, а также аварийные многоквартирные дома, которые могут быть отремонтированы с учетом средств Фонда капитального ремонта или расселены по программам ветхого и аварийного жилья. В дальнейшем такие объекты могут быть проданы для реставрации и приспособления под современное использование. Например, под гостиницы и рестораны, отмечает пресс-служба облправительства.

«Список выявленных объектов культурного наследия был сформирован в конце 80-х – начале 90-х годов, когда в Иркутской области было проведено масштабное обследование старинных зданий. По закону каждый выявленный объект должен пройти историко-культурную экспертизу для принятия решения о включении его в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или отказе во включении в этот реестр. В 2019 году экспертиза была проведена в отношении 50 объектов, в 2020 – в отношении 39 объектов, в 2021 году такую работу проведут на 13 объектах», - сказал руководитель службы по охране объектов Иркутской области Виталий Соколов.

Сейчас в реестр культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации включено 730 объектов, расположенных в Иркутской области. Проводить экспертизу выявленных объектов культурного наследия могут эксперты, имеющие соответствующую аттестацию Министерства культуры РФ.

 
 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях