29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Выставка онгонов «Хозяин огня» откроется в Иркутске

НИА-Байкал

hozyain ognya iokmИркутская область, НИА-Байкал – С 5 июля по 12 сентября в выставочном отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея будет представлена коллекция онгонов бурят, проживающих на территории Иркутской области и Забайкалья. 

Онгон в переводе с бурятского языка – изображение какого-либо божества: духа, гения, идола. Еще одно из его значений – священный. Онгоны изготавливались из дерева, кости, металла, травы, шкур, ткани, кожи для вселения в нарисованные на них изображения духов, это были своего рода дома для духов.

Выставка продемонстрирует многообразие изображений и раскроет их значение, сообщает пресс-служба музея. Экспозицию дополнят графические работы бурятского художника Цырен-Намжил Очирова. Выполненные в традиционной бурятской иконописной манере, они воссоздадут яркие картины народного быта, проиллюстрируют мифы и фольклор.

Иркутск, ул. Карла Маркса,13. Режим работы Музейной студии: с 10:00 до 19:00 ежедневно. Обязательна предварительная запись по т. 200-368.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях