29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Книги, изданные полтора столетия назад, пополнили экспозицию Дома-музея Волконских

НИА-Байкал

knigi dom volkonskikh ioИркутская область, НИА-Байкал – Их подарила музею член Попечительского совета Иркутского музея декабристов Татьяна Гринберг.

Книги являются образцами типографского искусства середины XIX века, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Мы стараемся собирать в коллекции музея вещи, которые могли находиться в обиходе дворян в период, когда декабристы жили в Сибири. Это не только предметы быта, но и книги. Два этих издания были приобретены семьей Гринберг в этом году на антикварном рынке. Книги интересны своим богатым типографическим оформлением, что для 19 века является крайне редким явлением. Они красочные, с полноцветной обложкой и теснением, которое имитирует текстиль или вышивку. Такие вещи олицетворяют эпоху», - отметила заведующая домом-музеем Волконских Любовь Подшивалова.

Первая книга – «Бланш де Савенэй» (Blanche de Savenay) из серии «Библиотека христианской молодежи». Она издана в 1859 году во французском городе Тур. Ее автор обозначен как «Мадмуазель Л. Б.» (M-lle L. B.). По содержанию это романтическая и нравоучительная история молодой девушки. Судя по всему, книга пользовалась большим спросом, за девять лет ее переиздавали пять раз. 

Вторая книга – «Швейцарский Робинзон, или История о потерпевшей кораблекрушение швейцарской семье» (Le Robinson suisse ou Histoire d'une famille suisse naufracèe). Это приключенческий роман для детей, который написал швейцарский пастор и писатель Йоханн Давид Висс. Книга была очень популярна в разных странах, ее неоднократно переиздавали на немецком, английском и французском языках. Представленный в экспозиции экземпляр второго тома – это девятое издание «Швейцарского Робинзона» на французском языке, 1854 года выпуска.

Считается, что автор был вдохновлен историей Робинзона Крузо, написанной Даниелем Дефо, но в первую очередь он создавал поучительную и нравоучительную историю для своих детей. Впоследствии «Швейцарский Робинзон» был высоко оценен Жюлем Верном, среди всех «робинзонад» он ставил его на первое место и писал его продолжение.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях