28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье поддержат НКО, готовые участвовать в мероприятиях по обращению с бездомными животными

НИА-Байкал

sobaki ioИркутская область, НИА-Байкал – Положительную оценку получило предложение поддержать некоммерческие организации, готовые участвовать в мероприятиях по обращению с бездомными животными.

Об этом заявили на совещании, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Главной темой повестки стал вопрос организации мероприятий по обращению с животными без владельцев.

Как рассказал руководитель службы ветеринарии Приангарья Сергей Шевченко, по поручению главы региона состоялось несколько совещаний с представителями общественных зоозащитных организаций, на которых обсудили Концепцию создания сети приютов на территории области. В результате рассмотрели возможность самостоятельного обеспечения некоммерческими организациями (НКО) мероприятий по обращению с животными без владельцев.
Так, на оказание господдержки в виде грантов на развитие материальной базы НКО планируют выделить 19 млн рублей. Средства пойдут на поставку модульных зданий для размещения ветеринарных блоков, приобретение материалов для строительства вольеров, специального оборудования и транспорта для отлова животных. Один миллион рублей направят на организацию просветительской работы с населением области об ответственном обращении с домашними животными и животными без владельцев. Кроме того, планируют предусмотреть финансирование на инструментальное обследование и разработку проектной документации на реконструкцию производственных помещений в селе Московщина Иркутского района для дальнейшего определения возможности строительства государственного приюта, сообщает пресс-служба «серого дома».
«Опыт работы в этой сфере позволяет надеяться на успешную деятельность приютов для содержания животных, которыми будут управлять некоммерческие организации. Совместная с РОО «Иркутское общество защиты животных» работа показала высокую заинтересованность руководителей данных объединений», - рассказал Сергей Шевченко.
«Выделение средств НКО на грантовой основе для развития, создания новых приютов для животных без владельцев – идея, которую успешно применяют другие регионы. В частности, Санкт-Петербург. Муниципальным образованиям нужно перестроиться, нужно взаимодействовать со своими будущими подрядчиками, чтобы в этом направлении была конкуренция. У нас в области 150 тысяч активистов, которые могут проводить мероприятия с животными без владельцев на местах», - рассказала председатель региональной благотворительной организации «Иркутское общество защиты животных» Татьяна Вадиковская.
Представитель ассоциации «Благополучие животных», объединенного совета зоозащитных организаций Иркутской области Юлия Шакиро предложила провести практические семинары для муниципальных заказчиков, чтобы они могли наладить работу с закупками и организовать работу с некоммерческими организациями. Также она обратила внимание на необходимость введения правил содержания животных владельцами.
Губернатор Игорь Кобзев дал поручение службе ветеринарии региона обсудить детали прозвучавших предложений с Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области до 1 апреля.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях