Александр Новак анонсировал мероприятие по газификации Иркутской области в начале 2021 годаНИА-Байкал
Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак при подведении итогов ежегодного всероссийского конкурса «МедиаТЭК». «С точки зрения развития единой газоснабжающей системы в Восточной Сибири – мы только в начале пути. У нас есть несколько вариантов, которые рассматриваются на уровне Правительства, министерства энергетики. Ускорение газификации – важный вопрос, стоящий на контроле у Президента России. Сразу в начале следующего года мы проведем мероприятие у меня и вместе подумаем и проработаем создание таких условий», – сказал Александр Новак. Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев пояснил, что в соответствии с новой энергетической стратегией страны уровень газификации региона к 2035 году должен вырасти на 14,3%, так как в стратегии особое внимание уделено расширению газотранспортной структуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также развитию рынков газомоторного топлива. Но неразвитая газотранспортная инфраструктура региона не позволяет достичь этих целей. Хотя в области располагается крупнейшее по запасам газа месторождение на востоке России – Ковыктинское, в структуре потребления газа в Иркутской области менее 9 процентов, отмечает пресс-служба Правительства региона. Всероссийский конкурс средств массовой информации и пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса «МедиаТЭК» проводится с 2015 года. В 2020 году Иркутская область вошла в пятерку лидеров по количеству представленных работ, подав на федеральный тур конкурса 16 заявок.
Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.
|