В Бодайбо проверяют ход подготовки к отопительному периоду
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал – Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провел в Бодайбо расширенное заседание рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.
На совещании обсудили вопросы подготовки муниципалитета к предстоящему отопительному периоду и ход ликвидации последствий аварийных ситуаций, возникших на объектах коммунальной инфраструктуры города зимой и весной 2026 года. Участие в мероприятии приняли представители регионального Правительства, Главного управления МЧС России по Иркутской области, министерства жилищной политики и энергетики региона, областной службы государственного жилищного и строительного надзора, Ростехнадзора, администрации города Бодайбо и района, ресурсоснабжающих организаций. По информации пресс-службы облправительства, в Бодайбо прибыли члены рабочей группы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2026-2027 годов в северных территориях Иркутской области, которая сформирована по поручению Губернатора Кобзева. Совместно с исполняющим обязанности главы Бодайбинского городского поселения Олегом Гориным и генеральным директором МУП «Тепловодоканал» Сергеем Мазуром члены рабочей группы проинспектировали ход восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации, а также оценили подготовку к зиме котельных и ремонтные работы на трубопроводах. Особое внимание уделили восстановлению водоснабжения в пострадавших в результате зимней аварии домах, провести работы в которых зимой не представлялось возможным. Из 26 жилых домов, которые запланировано подключить к системе холодного водоснабжения в межотопительный период, уже подключен 21 дом. Работа продолжается. Делегация посетила базу «Тепловодоканала», где ознакомились с запасами оборудования и труб, побывали на новой водозаборной станции, которая была спущена на воду в начале июня. Сейчас на станции ведутся пусконаладочные работы. Роман Колесов подчеркнул: по поручению Губернатора Иркутской области Правительство региона продолжает держать на контроле ситуацию с нормализацией коммунальной ситуации в городе Бодайбо и подготовку муниципалитета к отопительному периоду 2026-2027 годов. «В ходе рабочего объезда объектов обсудили с представителями администрации городского поселения комплекс работ, которые еще необходимо выполнить для качественной и своевременной подготовки города к осенне-зимнему периоду. На заседании рабочей группы КЧС обсудили возможность выделения дополнительных средств из бюджета Бодайбинского района на укрепление инженерных сетей. Необходимо также актуализировать комплексный план восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации, этим занимается городская администрация при поддержке региональных министерств жилищной политики и энергетики, имущественных отношений», – сообщил Роман Колесов. В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду в Бодайбо проводится техническое обследование, в том числе – инструментальное, объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Реализуются мероприятия по восстановлению штатной схемы работы системы централизованного холодного водоснабжения города. На водозаборных сооружениях установлена новая плавучая насосная станция 1 подъема, идет работа по ее вводу в эксплуатацию. Проводится также ревизия и ремонт технологического оборудования насосной 2 подъема, насосных станций №5 и №6, капитальный ремонт тепловых сетей, восстановление трубопровода холодного водоснабжения, перекладка участков инженерных сетей. В планах – работы по дополнительной изоляции проложенных в зимний период сетей холодного водоснабжения, а именно закрытие их в деревянный короб и укладка под землю в местах переходов через дороги, проездов во дворы и на территории промпредприятий. Фондом капитального ремонта Иркутской области ведутся работы в 32 домах, пострадавших в результате ЧС: ремонт внутридомовых систем водоотведения, холодного водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и подвальных помещений.