В Братске зафиксировано уменьшение количества выбросов загрязняющих веществ в воздух
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал – Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ.
Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации мероприятий обеспечено снижение совокупного объема выбросов. Объем снижения выбросов сегодня составляет более 20 тысяч тонн в год, включая восемь тысяч тонн опасных загрязняющих веществ с промышленных предприятий. Снижение выбросов обеспечено, прежде всего, за счет выполнения производственных программ крупнейшими промышленными предприятиями города. Значительный вклад в достижение целевых показателей вносит перевод частных домовладений с печного отопления на газовое. В рамках проекта в 2025 году на газовое отопление перевели 352 домовладения, сообщает пресс-служба Правительства региона. Работа в данном направлении продолжается, в 2026 году запланирована газификация 533 домов, из которых 45 уже переведены на газ. Также проводится работа по снижению негативного воздействия транспорта. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» закуплено 140 единиц электротранспорта и техники, работающей на газомоторном топливе. «Комплексный подход к реализации федерального проекта «Чистый воздух» позволяет системно решать задачу по улучшению экологической ситуации в Братске и обеспечивает достижение показателей национального проекта», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров.