В Правительстве Иркутской области обсудили меры борьбы с рекламой запрещенных веществ и киберпреступлениями
НИА-Байкал
Подробности
Иркутская область, НИА-Байкал – В Правительстве региона прошел семинар-совещание с представителями системы профилактики на тему ликвидации уличной трафаретной рекламы запрещенных веществ и установлению лиц, причастных к пропаганде наркотиков. Также обсудили противодействие IT-преступлениям.
Совещание провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Южаков. Актуальные вопросы обсудили совместно с представителями антинаркотической комиссии, ГУ МВД по Иркутской области, муниципальных образований и разных ведомств, вовлеченных в профилактическую деятельность. «Обозначенные проблемы являются серьезными и актуальными, напрямую касаются сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья молодого поколения и обеспечения безопасности нашего государства. Наша задача – выработать действенные меры по борьбе с пропагандой наркотиков и по противодействию IT-преступлениям», – сказал заместитель председателя Правительства Иркутской области Андрей Южаков. Помощник Губернатора и секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова рассказала о принимаемых мерах в борьбе с уличной рекламой запрещенных веществ. В 2025 году на территории Иркутской области обнаружено и уничтожено более двух тысяч таких надписей, а с начала текущего года – более 1,9 тысячи. Мероприятия по обнаружению и ликвидации запрещенной рекламы проводятся муниципальными образованиями и общественными организациями. Так, в мае этого года в регионе состоялась Всероссийская неделя «Мы за чистоту», в рамках которой общественники, волонтеры и молодежь провели рейды и закрасили сомнительные надписи в разных населенных пунктах, сообщает пресс-служба областного Правительства. Также ведется работа по приему обращений от граждан о местах нахождения рекламы запрещенных веществ, в том числе – через чат-бот «Анти-нарко-гид Иркутской области». Марина Горохова отметила, что в марте 2025 года был утвержден областной закон №18оз, согласно которому должностные лица органов местного самоуправления наделены полномочиями составлять протоколы в отношении собственников зданий и сооружений, не принявших мер по ликвидации надписей, рисунков и изображений, размещенных с нарушением требований законодательства. В рамках рассмотрения второго вопроса доклады представили прокурор второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Святослав Маклаков и заместитель начальника Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Главного управления МВД России по Иркутской области Иван Родивилин. Они рассказали, как сегодня в регионе выстроена работа по борьбе с киберпреступностью.