01.06.2026
°C
4
$ 71.02
€ 82.64

Площадку в виде палубы корабля на острове Юность дополнят парусом

НИА-Байкал

 

yunost korabl1 aiИркутск, НИА-Байкал – В прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» проведено благоустройство северной части острова Юность.

В рамках проектных решений выполнены работы по обустройству террасы в виде палубы корабля с металлической мачтой, установлены бронзовые барельефы и информационные стенды, посвященные истории иркутского флота.

Инициатором создания этого пространства выступила Иркутская региональная общественная организация ветеранов военно-морского флота. Они предложили помощь в благоустройстве и взяли на себя обязательства по устройству мачты и паруса.

Председатель ИРОО ветеранов ВМФ Юрий Никонов сообщил, что больше половины нужной суммы им удалось собрать за счет помощи инвесторов и вложения собственных средств. Была установлена мачта, а на парус денег не хватило.

«В прошлом году мы завершили благоустройство данной территории по муниципальному контракту. В связи с нехваткой средств у общественной организации работы по устройству мачты и паруса не были закончены, – отметила начальник департамента городской среды администрации Иркутска Екатерина Люкшина. – В 2026 году мэром Русланом Болотовым этот вопрос был решен: привлечены инвесторы, готовые оказать спонсорскую помощь».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, к монтажу паруса приступят после Дня города. Необходимые материалы уже закуплены и доставлены в Иркутск. Планируемый срок окончания работ – конец июля.

 


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях