27.05.2026
°C
5
$ 71.67
€ 83.3

В Иркутске проходит «Форум креативного бизнеса»

НИА-Байкал

forum kb ioИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутске проходит итоговый форум Недели предпринимательства, которая началась в Приангарье 12 мая в формате регионального тура.

В его программу вошли мероприятия для предпринимателей в Усть-Куте, Братске, Саянске, сообщает пресс-служба областного Правительства.
Ключевым событием форума в Иркутске стала пленарная сессия «Продюсер территории: как власть, бизнес и креативные индустрии создают новый код».
«Иркутская область обладает большим потенциалом – богатыми природными ресурсами, мощным научным и образовательным кластером, выгодным географическим положением и, что особенно важно, талантливыми людьми. Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи: раскрыть этот потенциал максимально полно, найти новые точки роста и превратить креативные идеи в успешные бизнес-проекты. Сегодняшний форум – именно то место, где рождаются такие решения и формируются партнерства», – отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин на открытии пленарной сессии.
Он подчеркнул: креативные индустрии определены федеральной стратегией как одна из основ экономического роста Иркутской области. Поддержка креативного бизнеса необходима, чтобы использовать уникальные черты региона, превращая их в драйверы развития, и создавать благоприятный предпринимательский климат.
В форуме приняли участие министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Лабыгин, руководитель агентства по туризму Евгения Николаева, представители министерств культуры, образования и цифрового развития, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и городов Приангарья, предприниматели Иркутской области.
В программу форума также вошли экспертные сессии и мастер-классы для предпринимателей, в том числе – по созданию, продвижению брендов, защите интеллектуальной собственности, использованию искусственного интеллекта в бизнесе. Состоялись открытый разбор реальных ошибок предпринимателей, живой нетворкинг, индивидуальные консультации экспертов и церемонии награждения победителей конкурсов «Экспортер года», «Сделано в России» и «100 лучших товаров России».
Проведение Недели предпринимательства в Приангарье приурочено ко Дню российского предпринимательства. Организатором мероприятия выступает Центр «Мой бизнес» при поддержке правительства региона, в соответствии с целями национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
По данным Единого реестра субъектов МСП на 10 января 2026 года, в Иркутской области зарегистрировано 93 857 предприятий. По числу субъектов малого и среднего предпринимательства регион занимает 17-е место в России и третье в Сибирском федеральном округе.

 

18+


Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН.

Мы в популярных социальных сетях