24.04.2026
°C
4
$ 74.83
€ 87.53

В Иркутске ведется подготовка общественных пространств к 9 Мая

НИА-Байкал

uborka prostranstv ai copyИркутск, НИА-Байкал – Подрядные организации приводят в порядок общественные территории областного центра.

Заказчиком выступает МКУ «Городская среда». Мероприятия организованы в рамках месячника по санитарной очистке и подготовки к празднованию Дня Победы.

Так, специалисты приступили к формовочной обрезке деревьев. Работы уже провели на 20 озелененных территориях, в том числе у мемориала погибшим на фронтах Великой Отечественной войны иркутянам – работникам кирпичного завода, в сквере «Аистенок», Грибоедовской роще и парке «Авиатор», на бульварах Гагарина и Постышева, вдоль береговой линии  Ушаковки в районе Храмцовской, у мемориального комплекса «Вечный огонь» и других.

«Всего запланирована обрезка крон 679 деревьев. Она проводится в весенний период до появления листвы для улучшения качественного состояния зеленых насаждений. Перед началом мероприятий каждое растение обследуют дендрологи, учитывают его вид, возраст и состояние. После –закрашивают срезы масляной краской или олифой на натуральной основе», – рассказала руководитель МКУ «Городская среда» Марина Прокопьева.

Кроме того, подрядчики моют памятники и арт-объекты, красят скамейки, урны и ограждения. Накануне такие работы провели в сквере имени Кирова, историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» и на острове Конный.

Также в Иркутске приступили к ремонту скамеек. На Конном и Юности уже заменили 232 рейки, в сквере имени Кирова – 200, на улице Урицкого – 20.

В сквере на пересечении улиц Карла Маркса и Пролетарской полностью перестелили настилы, сообщает пресс-служба городской администрации.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях