02.04.2026
°C
6
$ 80.62
€ 93.44

В Иркутске стартовал фестиваль-конкурс «БабрАрт»

НИА-Байкал

babr art aiИркутск, НИА-Байкал – Начался прием заявок на открытый фестиваль-конкурс «БабрАрт», приуроченный к 365-летию Иркутска.

Художники, дизайнеры, студенты, воспитанники детских художественных школ и студий, творческие коллективы и индивидуальные авторы могут создать эксклюзивные арт-объекты, посвященные главному символу города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, проект реализуется в три этапа:

С 1 по 30 апреля – прием заявок и эскизов, с 1 по 5 мая отбор 50 финалистов.

С 5 по 17 мая – роспись гипсовых фигур бабра (30 см), с 18 по 20 мая – определение 16 лучших работ.

С 21 мая по 5 июня – подготовка и роспись стальных полигональных фигур высотой 90 см.

Иркутяне могут представить свои эскизы по одному или нескольким тематическим направлениям:

«Иркутск исторический» – геральдика, купеческие традиции, историческая архитектура (допускается стилизация, но без прямого изображения храмов и церквей),старинные узоры, ремесла.

«Байкальские легенды» – природа Байкала, эндемики, шаманские мотивы, бурятский и эвенкийский эпос, стихии (вода, ветер).

«Стрит-арт» – графика, урбанистика, современные городские мотивы, абстракция, геометрические паттерны.

«Этномотивы» – традиционные орнаменты народов Прибайкалья (бурятские, тофаларские, эвенкийские), солярные знаки, национальные цветовые сочетания.

«Сказки народов Сибири» – фантазийные сюжеты по мотивам сибирского фольклора, мифические существа, детская тематика, добрые и яркие образы.

Приветствуется использование фирменных цветов юбилея Иркутска: зеленого, красного, синего, белого, черного. Брендбук размещен на официальном cайте администрации города.

«У нашего города богатейшая история и талантливые жители. Фестиваль «БабрАрт» – это возможность сказать о любви к нему на языке искусства и стать соавтором его юбилейного облика. Бабр – традиционный символ Иркутска, но каким он будет в этом году, решают иркутяне. В проекте может участвовать любой желающий, а это значит, что у нашего города появятся не просто новые арт-объекты, а целая плеяда авторов, которые через призму истории, этники и современного стрит-арта покажут, каким они видят столицу Прибайкалья. Творите, создавайте и вписывайте свое имя в историю областного центра», – отметила советник мэра Инга Корочкина.

Ознакомиться с положением о конкурсе, скачать форму и шаблон заявки можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/YRNOzJpjN45jGw.

Организаторами фестиваля-конкурса выступают администрация Иркутска, МАУ «Праздник» и АНО «Клуб Молодых Архитекторов».

Организации и предприятия города приглашают внести свой вклад в изготовление бабров. По всем вопросам можно обращаться к директору Информационно-туристской службы Иркутска Евгении Федоровской по телефону: 8(952) 625-68-98.

6+


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях