26.03.2026
°C
3
$ 80.72
€ 93.81

В Иркутской области обсудили вопросы развития кибатлетики

НИА-Байкал

 

figital fest aiИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы развития кибатлетики и проведения соревнований обсудили в Иркутске.

Накануне заместитель председателя Правительства Приангарья Андрей Южаков, министр спорта области Виктор Учеватов и заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Иркутской области Мария Разуваева посетили Центр протезирования «Байкал-Орто». Встреча состоялась по инициативе Губернатора Игоря Кобзева после проведения в Иркутске регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества».

«Сегодня в России набирает популярность спортивное движение – кибатлетика, на соревнованиях по которой люди с ограниченными возможностями здоровья, используя высокотехнологические протезы и устройства, проходят полосу препятствий, связанную с реальными жизненными ситуациями. В нашей области только начинается развитие этого направления адаптивного спорта, вместе мы обсудили организационные моменты для поэтапного внедрения кибатлетики в Приангарье», – отметил Андрей Южаков.  

На встрече обсуждались современные технологии протезирования, методы реабилитации людей, перенесших ампутацию конечностей, особенности тренажеров для кибатлетики, а также создание региональной федерации кибатлетики, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Министерство спорта Иркутской области планирует провести презентацию по кибатлетике и апробацию нового вида спорта, который дает возможность людям с протезами приобрести нужные навыки для дальнейшей жизни. Возможно, мы включим показательные выступления и в программу летнего Кубка Защитника Отечества среди ветеранов специальной военной операции. Он состоится в июне в Заларинском округе», – сказал Виктор Учеватов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях