24.03.2026
°C
3
$ 81.88
€ 94.73

Мэр Иркутска вручил награды победителю и финалистам конкурса «Лучший ученик года – 2026»

НИА-Байкал

bolotov luchshi uchenik ai copyИркутск, НИА-Байкал – В школе №75 Иркутска состоялась торжественная церемония закрытия муниципального конкурса «Лучший ученик года – 2026».

Мэр Иркутска Руслан Болотов вручил дипломы и памятные подарки финалистам.

«В этом году за первое место соревновались 56 ребят. Эксперты определили одного победителя и семь лауреатов. Они набрали максимальное количество баллов, но абсолютно все участники показали свои таланты и умения. Вы – наша гордость и будущее Иркутска! Благодаря своей целеустремленности, ответственности, желанию создавать что-то новое вы добьетесь успехов, будете развивать наш город, делать его еще лучше. Отдельное спасибо вашим родителям и наставникам за поддержку и вдохновение», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В финал вышли восемь старшеклассников: Ануш Варданян (лицей №2), Ярослава Донская (СОШ №21), Ксения Лавриненко (СОШ №11), Татьяна Кузнецова (СОШ №12), Михаил Пасынков (СОШ №23), Даниил Святненко (ОК «Крылья»), Ольга Якопчук (СОШ №55) и Адам Абу Нахлех (гимназия №2), который стал абсолютным победителем конкурса.

По информации пресс-служба администрации города, состязание проходило с 11 по 19 марта. В первом туре участники писали творческий диктант. По его итогам 20 человек вышли во второй тур, где представили «визитку» и решали командные кейсы. В финал прошли восемь лучших. В третьем туре они провели мастер-классы и участвовали в заседании «круглого стола».

«Это был очень интересный опыт. Мы выступали на сцене, участвовали в переговорах. В одном из этапов нужно было научить чему-то других финалистов. Я выбрал приготовление хумуса. Мой отец из Иордании, а мама сибирячка. В семье меня с детства учили готовить это блюдо, и я решил поделиться его историей и рецептом. Угостил конкурсантов и членов жюри. Эта победа была очень желанной, я много работал, и она мотивирует меня идти дальше, радовать близких и стремиться к лучшему», – поделился победитель конкурса Адам Абу Нахлех.

Трое участников, набравших наибольшее количество баллов, представят Иркутск на региональном этапе конкурса. Это Адам Абу Нахлех, Ксения Лавриненко и Татьяна Кузнецова.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях